Костёр 1980-01, страница 30

Костёр 1980-01, страница 30

fc

но готовить. Наша практика проходит в заводской столовой. И так хочется угодить людям. В толковом словаре Даля я прочитала: «Угодить — сделать так, как другому любо, угодно, приятно или нужно». А я люблю — угодить.

Трудно работать в заводской столовой? Конечно, нелегко. Но я ведь не ищу легкой работы. Заводская столовая — это целая фабрика, где много разных цехов. Есть даже кондитерский цех. Там готовят торты и сладости. Операций множество: и сбивка крема, и приготовление геста, и, наконец, декоративное оформление тортов. Могу сообщить, что я автор нового торта. Рецепт очень простой, хотите расскажу?

— Сохраним за тобой секрет изготовления. Лучше скажи, нужна ли фантазия в вашем кулинарном деле?

Еще как! Но, чтобы фантазировать, нужно хорошо знать всю историю нашей отечественной и зарубежной кухни. Во-первых, чтобы не повторить того, что было. А во-вторых, чтобы использовать в своем варианте компоненты давно забытого старого. Спасибо нашим мастерам и учителям: мы получаем в ПТУ широкое образование.

Свои кулинарные навыки ты, наверное, используешь и дома?

— Я очень люблю мою мамочку, и готовить для нее одно удовольствие. Иногда наблюдаешь такую сцену: уезжает мальчишка в пионерлагерь, родители стоят возле вагона поезда, а сынок даже не глядит в их сторону, стесняется, что мама с папой провожают. Самостоятельность, по-моему, совсем в другом: в том, чтобы каждый день помогать родителям, приготовить все к их приходу с работы. Я выросла в семье, где пятеро детей (у меня четыре брата), и каждый из нас привык работать.

Еще я очень люблю музыку. Когда училась еще в седьмом классе, попросила брата Валеру научить меня основам композиции, он занимается в консерватории. Валера сказал: «Не пытайся, ничего у тебя не получится». Я тогда обиделась и первую песню написала ему «назло». Это «Весенняя песня» на стихотворение Александра Блока «Ветер принес издалека».

Помню, шла из школы и было отчего-то грустно. Потом посмотрела на небо и обомлела: глубокое, чистое, омытое голубизной. И стало на душе так светло и радостно, так захотелось это свое ощущение вылить в звуки!.. Сразу села за пианино... А потом приехал Валера, и я ему сыграла. Он удивился и повез меня в Москву показывать своему учителю Тихону Николаевичу Хренникову. Тот послушал и сказал: «Оля должна заниматься композицией». С тех пор я и пишу музыку.

Оля, а как ты успеваешь и кулинарии учиться и музыкой заниматься?

А у меня еще второй разряд по велоспорту. Люблю играть в волейбол, занимаюсь гимнастикой, люблю шить. Только бездельники жалуются на занятость.

Л. БОГОПОЛЬСКАЯ Фото В. Лозовского

Роберт Льюис СТИВЕНСОН

Солнечный дым над обрывом,

тень на песке, Ива зеленую гриву склонила к реке. Листья плывут фрегатами, ветер и зной... Корабли моих плаваний,

когда вернетесь домой? Течет река мимо мельницы, Мимо холмов и дорог, Течет через заросли вереска, С запада на восток. Там, в понизовье дальнем,

где кончается милям счет, Мальчик другой эскадру к берегу приведет.

Перевел с английского

Н. ВИНОКУРОВ

Гравюра Д. Титова