Костёр 1980-01, страница 31

Костёр 1980-01, страница 31

ТАЙНЫ ПТИЧЬИХ ПЕРЕЛЕТОВ

Трудно сказать, когда впервые люди задумались над вопросом: куда улетают птицы перед наступлением холодов и как они находят весной путь обратно, к местам гнездовий? Сейчас кажутся наивными и даже смешными предположения древних о том, например, будто птицы на зиму зарываются в ил, а весной оттуда вылетают. Л еще было распространено мнение о том, что птицы улетают... на Луну.

Теперь уже давно не секрет, куда мигрируют птицы. Известны адреса зимовок разных видов пернатых. Известно, что сезонные перелеты совершают не только птицы холодных и умеренных зон, но и тропические птицы. Только эти улетают не от холодов, а от засухи. А гималайские птицы в осенние месяцы перемещаются... в вертикальном направлении — то есть спускаются вниз, в долины гор, где теплее.

Но вот что интересно. У каждого вида птиц — свой маршрут. Каждый год точно в срок поднимаются они в небо и следуют к месту зимовок одним и тем же курсом. И преодолевают нередко тысячи километров! Например, полярные крачки устремляются из Арктики... в Антарктику! Наши

русские журавли всегда проводят зиму в долине реки Нил, а ленинградские вороны в холода отправляются в «отпуск» в Польшу...

Как же находят они в небе свою дорогу?

Очередное заседание Клуба Обыкновенных Открытий мы и решили посвятить этому вопросу. А для участия в этом разговоре пригласили заведующего кафедрой зоологии позвоночных Ленинградского университета, доктора биологических наук, профессора Алексея Сергеевича МАЛЬ-ЧЕВСКОГО и директора биологической станции Академии наук СССР на Куршской косе, доктора биологических наук Виктора Рафаэльевича ДОЛЬНИКА. Заседание ведет журналист Татьяна ОРЛОВСКАЯ.

ОРЛОВСКАЯ: В обиходе мы говорим: птицы осенью улетают на юг. Но вот я смотрю на карту маршрутов птичьих перелетов и не вижу почти ни одной линии, которая шла бы по прямой в одном направлении. Почти все птицы добираются в более теплые края зигзагообразным путем. И ведь из года в год они повторяют в воздухе именно этот зигзаг. Почему?

МАЛЬЧЕВСКИЙ: Биологи установили, что маршруты миграций обычно повторяют путь исторического распространения данного вида птиц. Допустим, прародиной каких-то птиц была Юго-Восточная Азия, но затем этот вид расселился на северо-запад, до Урала. Так вот, отправляясь на зимовку, например, в Индию, «уральцы» сначала полетят на восток и лишь оттуда повернут к югу, к Индии. То есть старой дорогой, хотя от Урала до Индии есть более прямой и короткий путь. К примеру, полярные крачки, которые зимуют в Арктике, у Берингова пролива, могли бы значительно укоротить свой путь, если бы летели напрямую через Берингов пролив. Так нет! Они сначала пересекают вдоль почти весь евроазиатский континент и лишь над Европой поворачивают на юг. А что делать, так учили их предки!

ОРЛОВСКАЯ: Значит, птицы учат своих потомков летать так, а не иначе? Но как они их учат? Мы, люди, можем рассказать друг другу, как найти дорогу, например, в магазин. Неужели и птичий «язык» может... до Киева довести?

МАЛЬЧЕВСКИЙ: Они просто показывают эту дорогу своим