Костёр 1980-01, страница 33

Костёр 1980-01, страница 33

знаний, чтобы действительно улететь и долететь? Наверное, нет. И ученые опять ставят опыты, чтобы понять, как ориентируются птицы во время полета, что подсказывает им верный курс.

ОРЛОВСКАЯ: Ну, прежде всего, наверное, солнышко? А ночью — звезды?

МАЛЬЧЕВСКИЙ: Известно,

что часто птицы летят в нужном направлении в течение многих дней при сплошной облачности! То есть, когда на небе нет ни солнца, ни звезд... Исследователи делали даже так: в планетарии создавали такое «небо», на котором нет ничего, кроме равномерного, рассеянного свечения. И птицы— это были зорянки, которые обычно совершают свои перелеты ночью, — правильно выбрали курс... Как они его определили? Загадка!

ОРЛОВСКАЯ: В природе есть еще более загадочные путешественники. Кошки. Недавно мне рассказали еще один случай, когда кошка, которую хозяева увезли в кошелке в один из пригородов Ленинграда, вернулась домой через два месяца. Ясно, что ни от людей, ни от других кошек она не могла разузнать дорогу. И по памяти не могла ее восстановить: увозили-то ее в мешке. В наследственной памяти у нее тоже не могло быть заложено этого маршрута... Значит, она ориентировалась на ощупь, каким-то внутренним чувством? Ученые предполагают, что животным очень помогает вестибулярный аппарат— орган равновесия, который находится в ухе. Предполагают, что именно этот аппарат «запоминает» направление, в котором остается их дом, когда они от него удаляются. Причем, как бы ни кружила дорога от дома, этот аппарат всегда «смотрит» туда, откуда эта дорога началась. Его не запутаешь... Он-то и выводит животное к дому. В какой-то мере этот компас действует и у людей. Я знаю, что очень многие любители длительных прогулок по лесу утверждают, что никогда не ориентируются ни по солнцу, ни по звез

дам, ни по другим предметам, а только по внутреннему чувству направления. И как бы они ни плутали, они всегда чувствуют то направление, где расположен пункт, из которого они вышли. Обычно эти люди, возвращаясь назад, идут напрямик, прямо по курсу, который указывает вот этот внутренний компас. Кстати, такие люди чувствуют себя в лесу значительно увереннее других... Может, именно так ориентируется в пространстве все живое? И у птиц, зверей этот внутренний компас работает еще более точно, чем у нас, людей. Ведь им он значительно нужнее, чем нам. От его исправности и точности зависит их жизнь постоянно.

МАЛЬЧЕВСКИЙ: Да, есть

данные, что нечто подобное ориентирует и птиц. Но пока еще ученые не могут сказать с абсолютной уверенностью: да, там-то у птиц находится устройство, которое работает так-то и помогает птицам, так же, как и другим животным, как и человеку... Но вы правы, изучая поведение птиц или, скажем, черепах, которые совершают не менее загадочные миграции через океан, мы пытаемся разгадать тайны живого организма вообще. В том числе и тайны нашего, человеческого организма. Человек создает умные машины, преображая, переделывая мир вокруг себя. Но этот мир, созданный природой, сам настолько умно устроен, что человек поневоле обратился к его изучению, чтобы... поучиться. Наш интерес к механизму ориентации птиц в пространстве не такой уж бескорыстный. Человек хочет понять и использовать его, как исполь

зовали

птичьего

конструкцию крыла при создании летательных аппаратов. И еще. Изучая физиологию животных, мы многое узнаем и о себе, о своем организме, о скрытых в нас самих возможностях и секретах. Мы ведь очень похожи, мы дети одного мира — живого мира Земли...

ОРЛОВСКАЯ: Эти знания, конечно, необходимы и для того, чтобы уметь сохранить

живой мир планеты? Например, зная трассы птичьих перелетов, места зимовок, «расписание» миграций, человек может принять меры, чтобы обезопасить птиц от встреч с самолетами... С другой стороны, птицы могут «научить» нас прогнозировать погоду. Ведь во время перелетов им еще удается избегать встреч с ураганами, штормами, грозами... Но как?

ДОЛЬНИК: Этих «как» очень много. И для того чтобы на них ответить, ученые придумывают различные опыты. Разгадка тайн живого требует большого, кропотливого, порой монотонного труда. И ответы мы получаем не так скоро, как нам хотелось бы. И часто совсем не те, какие ожидали. Но от ^того интерес поиска только увеличивается.

МАЛЬЧЕВСКИЙ: Знаменитый герой Конан Дойля Шерлок Холмс говорил: «Нет ничего опаснее, чем теоретизировать, не имея в руках подлинных фактов». Эти слова — лучший девиз для тех, кто отправляется в настоящий научный поиск, то есть за открытиями. Мне кажется, что в разгадке тайн птичьих перелетов предстоит еще сделать много важных открытий. Пока мы знаем, что на этот вопрос нет одного ответа. Ответов много. Уж очень разные птицы на Земле, очень разная и сама Земля. Тем интереснее поиск.

Много еще тайн в птичьих перелетах. Их разгадка будет занимать не одно поколение ученых. Возможно, именно вам, нынешним членам нашего клуба, достанутся самые интересные и самые неожиданные открытия!

Что вы знаете о птичьих перелетах? Есть у вас свои наблюдения? Проверьте себя, ответив на наши вопросы:

1. Какие из птиц прилетают в ваши края с зимовок первыми и какие последними?

2. Какие птицы останавливаются в ваших краях при перелетах? Может, вы знаете, куда и откуда они летят?

3. Знаете ли вы, где зимуют птицы, живущие в вашем районе?