Костёр 1980-01, страница 41

Костёр 1980-01, страница 41

А

И скульптор стал лепить «утреннего», вставшего из-за стола Бальзака.

Что... кто это?!—старый скульптор, преподаватель Школы изящных искусств, даже привстал от возмущения, когда Роден сдернул с памятника холст.

Оноре Бальзак! — ответил Роден. Вы хотите сказать, что этот грубый истукан — Бальзак?!

— Да, Бальзак! — твердо ответил Роден. — Но только Бальзак-труженик, а работают, как вам известно, не во фраке и не с лавровым венком на голове.

Лишь несколько стариков, преподавателей Школы изящных искусств, приняли памятник враждебно, передовые художники, скульпторы рукоплескали новому, выдающемуся произведению французского искусства.

Городские власти Парижа долго не хотели установить памятник, а какая буря поднялась, когда он наконец был открыт!

— Это уродство! Безобразие! — возмущались буржуа.

— Великий Бальзак в ночном халате... это... это оскорбительно!

Великого писателя надо было изобразить во фраке, цилиндре и с орденом Почетного Легиона.

Но Родена не останавливали бесчисленные нападки, он шел в искусстве своим путем.

Слава Родена росла, его знали далеко за пределами Франции. Из многих стран едут учиться к нему молодые талантливые скульпторы. Еще при жизни Родена правительство открывает его музей в Париже.

Скульптор часто приезжал в родные места и, как в детстве, бродил по берегу моря, среди старых своих друзей-валунов.

— Вот камень-орел, — шептал он, — а вот дракон, кабан, рыцарь...

Увязая в песке, пробирается он к самому большому валуну. Еще в детстве Огюст не мог понять, что за существо скрывается в этом камне. Наверно, уж очень досадило оно волшебнику, если он так крепко его заколдовал...

И сейчас скульптор стоит перед валуном, стараясь проникнуть в его тайну, и вот постепенно в его воображении вырисовывается фигура титана: он сидит, согнувшись, подперев рукой подбородок, невеселы его раздумья. Может быть, так возник у Родена образ «Мыслителя»?

На кладбище небольшого французского городка Медон над могилой Родена возвышается фигура «Мыслителя». Он чем-то похож на самого скульптора. Да, это, пожалуй, и есть Роден. Мощное тело потомка нормандских крестьян, а голова художника, мыслителя...

Д. НОРИН

ОТВЕТЫ НА ЗАГАДКИ, КОТОРЫЕ ВСТРЕЧАЛИСЬ В «ПРИКЛЮЧЕНИЯХ МАТРОСА КОШКИНА НА ШХУНЕ «УДАЧА»

(см. «Костер» ММ 1, 2, 5, 11, 12)

7,

Из каждого кусочка разруб-

О

О

й /

V

%

ленной морской звезды вырастает новая звезда. Таким образом, Кошкин невольно совершил ошибку.

Когда корабль плывет вокруг света, он пересекает линию перемены дат (меридиан 180°). Если путь его лежит с востока на запад, один день в календаре корабля пропускается, если с запада на восток— один день повторяется. Потому Кошкин и «потерял» свой день рождения.

«Бить селянки», «рубить мачту» — морские выражения: отмечать время звоном специального колокола, убирать мачту.

Осьминог может изменять окраску в зависимости от цвета фона, на котором он находится, маскироваться под цвет песка, водорослей, скал и так далее.

Не зная значения флажных сигналов, Кошкин поднял такие, которые означают, что на корабле — больной, что на судне — пожар, что судно —* на мели. Отсюда — переполох в порту...

Загадочная картинка знающему человеку расскажет все о том, где побывала шхуна. Наверху на прицепе — статуя с острова Пасхи (Тихий океан); ниже, слева, — боцман Бухта держит узелковое письмо древних индейцев майя (Центральная Америка), справа — несут тотемный столб индейского племени из Северной Америки, внизу, слева, — ученый Медуз-кин держит аквариум с рыбой. Это целакант, или латимерия, ископаемая рыба, считавшаяся вымершей и открытая учеными в сороковых годах нашего века (Мозамбикский пролив). Матрос Кошкин несет на плече метательный снаряд — бола (Патагония. Аргентина) и тянет на поводке упирающегося утконоса (Австралия). Гавиал в клетке (Индия), лама (горные р а й о н ы Ю ж и о й Америки).

t>

•v

I

\V

uf

U У