Костёр 1980-01, страница 8

Костёр 1980-01, страница 8

ПОИСК ЮНКОРОВ И СЛЕДОПЫТОВ „КОСТРА", ПОСВЯЩЕННЫЙ 110-й ГОДОВЩИНЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЛАДИМИРА ИЛЬИЧА ЛЕНИНА

тут... чаи распиваете... Я за ва удить буду?

Вонсянский заметил, что не-, встали и продолжают лежать спят. Это был уже непорядок, ствии жандармского ротмистра — Встать! — гаркнул Вонся медленно встать... На расчист Перепуганные солдаты — с я свяжись! — начали медленно мистр дождался, пока последш дежурное помещение, вышел вс под раскачивающимся на ветру дая, как солдаты, точно во сне, тами снег у входа.

Это было давно, когда со всех сторон на нашу страну двигались полчища врагов, а самыми страшными врагами были голод и разруха. В один из январских дней у занесенных снегом ворот маленькой школы в Сокольниках остановилась машина, и из нее вышел Ленин. Он спешил на елку, к ребятам Лесной школы, и можно себе представить, как они обрадовались, увидев дорогого гостя.

И вот через много лет мы решили найти бывших воспитанников этой школы. Стали думать, с чего начать. И тут Андрей Белобородое сказал, что в их доме живет женщина, которая видела Ленина.

В тот же день мы пошли к Лидии Филипповне Бодровой — так зовут эту женщину— и страшно удивились, как нам повезло.

Во-первых, Лидия Филипповна— одна из тех, кого мы

ищем. Во-вторых, она сохранила фотографию воспитанников Лесной школы. А самое главное— хорошо помнит о встрече с вождем революции. Она рассказала, что как только приехал Ленин, ребята сразу же его окружили и стали водить с ним хоровод возле елки. Как Владимир Ильич весело смеялся, пел вместе с ними песни и рассказывал смешные истории. Когда праздник кончился, все сели пить чай. А после чая

$

Следопытский отряд имени А. Гусева Московского дворца пионеров. Он работает при кабинете истории Всесоюзной пионерской организации

имени В. И. Ленина