Костёр 1980-01, страница 9

Костёр 1980-01, страница 9

с

ребята повели Ленина показы- . вать обитателей своего живогс уголка.

Марина Сапегина и Наташа Полякова,

6-й класс, московская школа N° 686

Поиск бывших воспитанников Лесной школы в Сокольниках мы ведем уже давно. Мы понимаем: история эта очень интересная, и хотим о ней знать все до мельчайших подробностей. Вот одно из воспоминаний: «Однажды наша воспитательница собрала нас на втором этаже дачи и предложила: «Давайте откроем мастерскую елочных игрушек». Мы стали делать игрушки, но в помещении было холодно, и все стали замерзать. Тогда мой отец, он работал в Лесной школе печником, отправился искать дрова. Это ему удалось. Он принес дрова, растопил печь, и работа у нас пошла

веселее. Игрушки мы делали из бумаги и глины — клеили, лепили, раскрашивали. Нам сказали, что самые искусные мастера за свою работу получат вознаграждение — маленький кусочек хлеба, намазанный повидлом. По тем временам это было великое лакомство. Потом взрослые принесли из леса отличную елку, и мы стали ее украшать игрушками. А потом в гости к нам приехал Владимир Ильич Ленин. Он казался мне огромным и очень веселым человеком. Помню, как я танцевала у елки, как старалась, чтобы мой танец всем понравился, и как была счастлива, когда получила самый первый в жизни новогодний подарок».

Это — воспоминание Веры Васильевны Капустиной. Всего же мы записали воспоминания уже более двадцати человек. А несколько лет назад наши следопыты Миша Донесенко и Саша Жежерун предложили

Дому пионеров Сокольнического района Москвы провести встречу с бывшими воспитанниками Лесной школы. Предложение заинтересовало всех. И теперь в здании, где раньше находилась эта школа, для пионеров и октябрят Сокольнического района проводится праздник. Он называется «Ленинская елка» и стал уже традиционным. Праздник проводится в тот самый день, который указан на мемориальной доске, что висит на фронтоне здания:

«Владимир Ильич Ленин присутствовал в этом доме 19 января 1919 года на елке в Лесной школе и часто приезжал сюда зимой 1918—1919 г. во время пребывания здесь Н. К.

Крупской».

#

Вика Лаптева,

заместитель председателя

сводного следопытского отряда имени А. Гусева Московского дворца пионеров

С Л ОВО — ИС ТОРИКУ

%

Многим из вас, ребята, знаком такой кинокадр — Владимир Ильич Ленин выступает с балкона Моссовета. Всего несколько метров старой кинопленки дошло до наших дней. Ленин в зимнем пальто, в шапке-ушанке. Энергичные движения, скорбные, жесткие складки у рта... Таким предстает перед нами Владимир Ильич в тот день, 19 января 1919 года...

Это и не случайно. Трудным было это время для молодой Советской республики. Огненное кольцо фронтов сжимается вокруг Москвы, продолжается героическая оборона Петрограда. Тревожные вести приходят из-за рубежа. В Германии зверски убиты вожди немецкого пролетариата Карл Либкнехт и Роза Люксембург. И 19 января 1919 года рабочие и красноармейцы собрались перед зданием Моссовета на митинг протеста против кровавого преступления буржуазии. Выступление Ленина на этом митинге и запечатлено на киноленте.

Да, нелегким был тот день для Владимира Ильича... Десятки телеграмм, телефонных звонков, неотложных дел, встреч с товарищами. Но в Биографической хронике Ленина, где шаг за шагом прослежена вся его жизнь, есть еще одна запись, датированная 19 января:

«Ленин присутствует (с 19 часов) на детском празднике в Лесной школе...»

Вместе со своей сестрой Марией Ильиничной Ленин приехал на елку в Сокольники, где отдыхала после болезни Надежда Константиновна Крупская. Она так вспоминала об этих днях: «Ребята скоро стали меня считать за близкого человека и рассказывали обо всем, что их волновало. Кто рисунки свои тащил показывать, кто рассказывал о том, как они на лыжах катаются... Ильич часто шутил с ребятами, они его полюбили, поджидали его».

Голодно, холодно было тогда в стране. Надежда Константиновна рассказывала, как один девятилетний мальчик, с которым она познакомилась в Сокольнйках, готовил дома обед: варил суп из картошки, а потом ту же картошку «жарил» в воде. Но страна стремилась согреть, накормить своих детей. «Все лучшее — детям», — эти ленинские слова стали законом для всех. Вот и теперь, собираясь на елку, Ленин попросил Владимира Дмитриевича Бонч-Бру-

■ ■ о 1-УГ w —

(ишь хлюпнул, >е из серебри: его моря выводи Спешне-:еднего кордо-/л в него на воду там, где ий брат... Уже ережа, перео-изучал следы о возле дома ледный, сидел ки у него дро-

не жили сту-Они изучали

были заняты

Выступление В. И. Ленина с балкона Моссовета 19 января 1919 года

евича, который работал в Совете Народных Комиссаров, купить для ребят побольше гостинцев.

И не только накормить надо было детей, но и сделать их всесторонне развитыми людьми, научить их любить книги, живопись, музыку. Лучшие мастера искусства были привлечены к этой работе. В Сокольниках перед ребятами в тот день выступала знаменитая певица Валерия Барсова.

О том, как прошел детский праздник, рассказали сегодня собранные следопытами воспоминания его участников. И словно сама история говорит с нами с глазу на глаз — оживают строчки учебника, близкими, осязаемыми становятся события давно минувших лет... Я, например, до сих пор не могу привыкнуть к этому чудесному превращению.

С. КОЛЕСНИКОВ, научный сотрудник Центрального музея В. И. Ленина

вок — на меня. Нашли мышку в чайнике—на меня. А разве не могла она сама в чайник забраться, правда?

Сереже было десять лет, и он закончил уже четвертый класс в интернате. Я спросил, как ему там одному живется.

— Очень хорошо. Только очень скучно.

Маленькая Марина осталась варить обед, а остальные студенты в штормовках, с биноклями полезли в чащу, и вела их суровая, похожая на гладиатора, Большая Марина.

— В Дугозерскую губу пошли считать выводки гаг. Там