Костёр 1980-06, страница 13

Костёр 1980-06, страница 13

Итоги

'

1

Дружат наши государства, дружим и мы, ребята, — так

начиналось письмо, присланное на конкурс «Знаешь ли ты

ГДР?»

«я

обрадовалась, на

когда ко мне на каникулах приехала моя подруга пятиклассница Сюзанна Харбарт. Сначала немного побаивалась, что не смогу ее понять. Но мы быстро нашли общий язык. Сюзанна пришла на классный «Огонек». Вместе с нами пела русские песни, танцевала, пила чай из самовара. Сюзанна обещала организовать у себя в классе такой же веселый «Огонек». Мы с Сюзанной в Малом театре оперы и балета смотрели балет «Конек-Горбунок». Я кратко пересказала содержание сказки. Долго думала, как назвать Конька-Горбунка, и наконец подыскала название— «Лошадь с горбом» (Света Руднева, Ленинград).

От участников викторины мы узнали, что им нравится изучать немецкий язык.

«Моя подруга Мануэла Хеншлер часто пишет мне. Я перевожу письма со словарем, но многое понимаю и так» (Ира Гайдукова, Ново-Покров-ское Тульской области).

«Выпустили стенгазету на немецком языке. Иногда пишем сочинения на немецком» (Ира Сахаутдинова, Нефтекамск).

Большинство ребят путешествует по ГДР заочно. «К трид

цатилетию ГДР провели вечер дружбы, каждый рассказал, что знает об этой республике. Моя мечта — встретиться с моим другом из ГДР Енеком Лутцом» (Юра Пахрицин, Горький). «Наша семья прожила три года в городке Хенниг-сдорфе под Берлином. Там я окончила первый класс. Я побывала на экскурсиях в разных городах, видела типографию ленинской газеты «Искра» (Наташа Дроздова, Иркутск).

«Весной прошлого года к нам на БАМ пришли письма из Вис мара от немецких пионеров. У меня появился друг Хаак Андреа. Мы с ним заочно играем в шахматы» (Юра Журбаев, станция Беркакит Якутской АССР).

Друзьям всегда хочется рассказать о пионерских новостях. «Мы рассказали, как работаем на субботниках. Озеленяем город, чтобы он был красивее. А наши зарубежные друзья написали о своем шефстве над детским садом. Они мастерят для малышей игрушки, разучивают с ними песни» (Таня Генова, Одесса). «От своей подруги Сабины я узнала, что ее одноклассники прочитали «Тимур и его команда» Гайдара и создали у себя тимуровский отряд» (Оля Пантюхова, Почеп Брянской области). «Наш КИД участвует в операции «БАМу—пионерские поезда». Заработанные на субботниках средства передаем в Фонд мира» (Сережа Шашлин, Челябинск).

Часто друзья по переписке

встречаются в пионерских лагерях нашей страны и ГДР.

«В прошлом году я была на Азовском море. Триста лучших пионеров округа Галле приехали в Советский Союз, а тридцать из них — к нам в пионерлагерь «Солнечный». Пионеры из Запорожья в свою очередь поехали отдыхать в ГДР. Мы успели хорошо узнать друг друга, подружиться» (Рита Забуга, Днепропетровск).

Конкурс-викторина «Что ты знаешь о ГДР?» закончен. Мы благодарим всех ребят, которые написали нам. Вот имена участников, приславших самые точные ответы и вовремя: Игорь Дрямов (Алексин, Тульская обл.), Наташа Тарасюк (село Новый двор, Волынская обл.), Толя Великанов (Торо-пец, Калининская обл.), Саша Шацкий (Стаханов, Вороши-ловградская обл.), Марина Свердлова (Хабаровск), Валерий Механошин (Боровская школа, Кокчетавская обл.), Наташа Левыкина (Миуусинск), Оля Бизяева (Петропавловск-Камчатский), Нигяр Гусейнова (Сумгаит), Ирина Кристьян (Степное, Чимкентская обл.), Наташа Пусева (поселок Ливадия, Приморский край), КИД «Факел» (школа-интернат, село Ольховка, Курганская обл.), Игорь Гусев (Могилев), Наташа Кичкайло (Попелево, Брестская обл.), КИД «Красная гвоздика» (Севастополь), Таня Самушен-кова (Подберезье, Новгородская обл.), Оля Кондратьева (Клин, Московская обл.), Сережа Макаров (Иваново).