Костёр 1980-06, страница 12

Костёр 1980-06, страница 12

гроза. Озираясь, мужчины поднимались в горы. Он пересчитал их. Пять крестьян, одетых в овечьи шкуры. Об этом нужно было сообщить Пелопу.

Брови Пелопа сошлись на переносице.

— Криптия, — тихо произнес он. — Я ожидал ее.

Тилону не требовалось объяснять, что такое - криптия. Криптия — охота на илотов. Ее проводили те агелы, которые уже получили право носить боевое оружие. Вечером агела входила в селение и прочесывала дома. Каждого не вернувшегося к этому часу илота ждала смерть.

Тилон никогда раньше не задумывался над тем, нужно ли убивать илотов. Раз убивали, значит так было нужно. И.будь он сейчас $ агеле, то не задумываясь обагрил бы и свой мф человеческой кровью. Он обязан был бы сразить и т.ех перепуганных крестьян, которые убегали в горы. '

Тилон ощутил, как легкая рука Пелопа легла ему на плечо. И, взглянув на старика, он опять увидел мудрые, все понимающие глаза.

— Я ждал криптии, — повторил Пелоп, — потому что была засуха, а затем ливень. В этом году будет мало хлеба. А илотов много, и они должны есть. Да, Тилон, каждый из них человек, а каждый человек хочет есть. Но когда они отдадут положенную дань твоим сородичам, они будут обречены на голод. Голод и смерть детей замутят их рассудок, и они восстанут. Во всей Лаконике всего девять тысяч спартанских семейств, илотов же более ста тысяч! Отряды восставших разольются по всей стране, как потоки, вырвавшиеся из горного озера, и вернуть их в свои берега будет непросто даже спартанцам. И гоплиты это знают лучше, чем мы с тобой. На этот раз криптия, которую задумали они, будет особенно жестокой, потому что на этот раз под ударами мечей падут не только мужчины, но женщины и дети... Я не говорил тебе раньше, но сейчас скажу: Гидона — дочь илотов. Я нашел ее в лесу после криптии рядом с зарубленными родителями. Девочке было не больше трех лет. Она еще не знала, что такое смерть, и ей казалось, что ее родители просто уснули. Но она хотела есть, и она стала будить мать...

— Значит законы Ликурга не так прекрасны, как мы считаем?

— Ты уже сам ответил на этот вопрос, — проговорил Пелоп, — в тот день, когда убежал из агелы. Но раньше ты бы не понял, что твой поступок был вызовом этим законам. Педотриб хотел убить в тебе человека, но ты защитил человека и поэтому остался человеком. Те же твои товарищи, кто в долине сейчас убивает илотов, творят сами не ведая что... Так кто же виноват — они или обычаи Спарты?

— Обычаи, — прошептал Тилон.

Веки Пелопа опустились, но когда они снова взлетели вверх, выражение его синих глаз уже было иным.

— Тебе нужно уходить в пещеру. Преследуя беженцев, агела с минуты на минуту будет

здесь. Иди. — Пелоп кивнул в сторону пещеры. — Иди, а Гидона останется со мной, ей не угрожает опасность, потому что дом периэка находится под охраной Спарты. Гидона! — позвал старик. — Гидона, иди сюда, мы проводим Тилона.

Гидона появилась на пороге, и сердце Тилона защемило от нежности к ней. В коротком хитоне, с подобранными на затылке волосами она как никогда напоминала юную Артемиду.

— Нам нужно торопиться, — проговорил Пелоп. — Я' боюсь, дети, что ливень натворил бед не только в долине.

— Взгляните! — проговорила Гидона, указывая пальцем на склон, ведущий в долину.

Старик и юноша одновременно взглянули туда и увидели бегущую толпу. Женщины тянули за руки обессилевших детей, а где-то дальше уже раздавались пронзительные крики сраженных жертв.

— Торопись, Тилон, они уже близко.

Тилон первым ступил на тропинку, ведущую к площадке, откуда было переброшено бревно. Пелоп и Гидона шли следом. Поворот... Еще один поворот... Вот и площадка. Тилон выскочил на нее и замер — бревна не было.

Он стоял, глядя на серые стены скал — расщелина была не очень широка — тридцать-сорок стоп, но разве перепрыгнешь ее?!

Наверное и Пелоп подумал о том же, потому что Тилон вдруг услышал тяжкий вздох старика. Рядом с Пелопом уже стояла Гидона и в ужасе глядела на пропасть.

«Если нас застанут вместе, им тоже грозит смерть», — подумал Тилон.

— Возвращайтесь.

Гидона мотнула головой.

— Мы в ловушке, — тихо проговорил Пелоп, — но тебя мы не покинем. Быть может, они не догадаются ступить на нашу тропинку.

Донесшийся лай собаки возвестил, что спартанцы уже в доме. «Будь что будет, но я...». Взгляд Тилона уже ощупывал противоположную сторону расщелины, уже выискивал удобную для приземления площадку. Такая площадка была, но гораздо ниже. Плохо, что он не мог разогнаться. -

Оттолкнувшись спиной от скалы, Тилон сделал шаг навстречу пропасти и прыгнул...

Продолжение следует