Костёр 1980-06, страница 22

Костёр 1980-06, страница 22

в каждом цехе и на заводском дворе установил громкоговорители, из которых доносится приятная музыка. В последнем цехе уже готовые консервы упаковывают в большие картонные пакеты — тубы, которые отправляются на материк.

Были мы и на одном из сейнеров. В отличие от завода, тут работают только мужчины. Пойти на лов нам, к сожалению, не удалось. Но зато рыбаки нам подробно рассказали о своей интересной, но трудной работе. Сайру ловят ночью. Обнаруживают ее прибором, установленным в

штурманской рубке. На широкой бумажной ленте, вставленной в этот прибор, наподобие того, как пленка вставляется в фотоаппарат, прибор рисует профиль морского дна, который тянется по низу ленты, похожий по силуэту на горную цепь. Иногда над этим «горным хребтом» появляются скопления коротеньких вертикальных полосок — это сайра. Нужно сказать, что каждая рыба по-разному отображается на ленте.

Как только обнаружена сайра, сейнер ложится в дрейф. С наблюдательной площадки прожектор ищет косяк рыбы, и, когда он найден, вспыхиваю! многотысячесвечовые галогеновые люстры, так называются ряды фонарей, установленные по бортам судна. Сайра идет на свет. Яркий свет заманивает сайру в сети. Хоть мы и не были на самом лове, поскольку этот сейнер выполнил свой план, «люстры» нам включили. Все вокруг озарилось, было похоже, что идет киносъемка.

Накануне отъезда мы совершили путешествие на Край Света, так называется небольшой мыс на восточном берегу Шикотана. До Края Света недалеко, всего девять километров, но добирались мы до него на вездеходе почти два часа. Нужно было пересечь весь остров, от берега до берега.

С оглушительным лязгом и треском мы проехали по набережной Мало-Курильска, затем свернули в глубь острова. Дорога шла то по каменистому дну речушки в лощине,

заросшей еще зелеными деревьями, то по самому краю горного ущелья. Наш водитель Володя, которому не раз приходилось ехать по этой дороге, то и дело останавливал свою машину. В некоторых местах тайфун «Тип» изменил дорогу до неузнаваемости. Он образовал целые баррикады из поваленных деревьев. Мы проехали мимо реликтовой тиссовой рощи, несколько раз взбирались на высокие зеленые холмы, спускаясь потом по крутым уклонам, проехали по песчаному с огромным количеством океанских ракушек пляжу, снова поднялись на крутой берег и, наконец, увидели этот мыс. Вездеход остановился над обрывистым берегом. Наступила тишина. Тихий океан сегодня был тихим, только снизу изредка доносились чаячьи вопли.

Сидя на самом краю высокого берега, я сделал несколько рисунков. Отсюда был виден еще мыс с маяком, а за ним голубел, синел, играл искрами на солнце необозримый Тихий океан...