Костёр 1980-06, страница 25

Костёр 1980-06, страница 25

ТРИ

КРАСНЫЕ ГВОЗДИКИ

Галина Сергеевна Зайцева преподает русский язык и литературу в 686-й московской школе. Вот уже много лет ее ученики ведут ленинский поиск: разыскивают ветеранов партии, лично видевших Владимира Ильича, записывают их воспоминания. Мы попросили Галину Сергеевну рассказать читателям журнала «Костер» о своих следопытах, и она охотно согласилась.

Как-то после уроков я сидела в пустом классе и проверяла домашние сочинения. А за стенкой в пионерской комнате спорили мои следопыты, шестиклассники из отряда «Барабанщик». Они шумели так громко, что мешали мне работать. Как всегда, спор затеял Аркаша Иваницкий — он во всем ищет точных и неопровержимых доказательств.

— Сама Екатерина Ивановна говорила — точно такие же стулья были у них в Лесной школе, — объясняла Марина Сапегина, председатель отряда. — Ты что, не доверяешь ей?

— Почему не доверяю? Но она тоже может ошибиться. Венские стулья ведь были разные. А вдруг этот стул сделали гораздо позже? Нужно точно проверить...

Мы вели поиски бывших учеников Лесной школы в Сокольниках, где часто бывали Владимир Ильич Ленин и Надежда Константиновна Крупская, и решили организовать у себя в школе ленинскую елку, точно такую же, что была когда-то в Сокольниках. Но для этого нужно знать точно — какая там стояла мебель, какие песни пели ребята, какие читали стихи... Нам удалось найти старый венский стул, и хозяйка согла

силась отдать его нам. Показали свой «трофей» Екатерине Ивановне Русаковой, воспитаннице Лесной школы, и она подтвердила — точно такие же стулья стояли в Лесной школе.

И вот сейчас Аркаша по-прежнему сомневается...

Вдруг спор неожиданно прекратился, и Марина заглянула ко мне в класс.

— Галина Сергеевна, к вам пришли.

— Кто?

— Двое мужчин...

Я вошла в пионерскую комнату. «Двое мужчин», не дожидаясь моего прихода, уже сидели за столом и о чем-то беседовали с ребятами.

— Павлик, Петя... — я растерялась, и в первую минуту даже не знала, что сказать. Вот это встреча! Сколько же мы не виделись?

...Я преподавала тогда в школе-интернате, а Павел и Петя Сальмановичи были моими главными следопытами. Расскажу историю одного поиска, пожалуй, самого интересного за все время нашей сле-допытской работы. А началось все так.

Однажды в Центральном музее В. И. Ленина мы увидели обыкновенную школьную тетрадку, в каких первые пи

онеры двадцатых годов писали диктанты и упражнения. На обложке — портрет В. И. Ленина, в венке из колосьев, снопы ржи и дымящие трубы завода. Наверху — слова из «Коммунистического манифеста»: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»

«Ленин глазами детей» — так можно было бы назвать эту тетрадку. В ней было собрано свыше двухсот детских записей — слова любви и благодарности Ленину:

«Ленин был такой умный человек, такого еще не было в России. Свиридова О.»

«У Ленина были строгие глаза, но добрые. Кадыкова.»

«Я любил Ленина. Для меня он был лучше всех. Я тоже буду коммунистом (за рабочую партию). Синченко.»

«Ленин был добрый человек. Рыбинский.»

«Ленин был очень веселый и любил играть с детьми. Венедиктов.»

Эти записи сделали пионеры школы № 2 Московско-Казанской железной дороги. Где была эта школа, в каких краях живут сегодня ее ученики, что они могут рассказать об этой истории — в музее не знали. И мы решили обязательно разыскать их.

22