Костёр 1980-06, страница 27

Костёр 1980-06, страница 27

СТАРУХА

В. ВЕРХОВСКИИ рас

Скорый поезд Свердловск — Ленинград шел среди лесов и полей, мимо городов и поселков, и тоненькая веточка на столике нашего купе раскачивалась, прижимаясь к оконному стеклу.

В купе было тихо. Старуха сидела у окна и не знала, что я за ней наблюдаю. Она была совсем старая, эта старуха. Даже морщины у нее были,

к а з Рисунок И. Викторова

И мне захотелось узнать: кустик это или плодовое деревце, не зря же старуха везет саженец в поезде, наверное, хочет посадить у себя в саду.

И я спросил, свесившись с вагонной полки:

— Скажите, пожалуйста, что это у вас за веточка? — Спросил, чтобы начать разговор с попутчицей, с которой я ехал в одном купе.

как шрамы. Как будто не жизнь, а кто-то бездушный вырезал их специально на лице и шее старухи, чтобы все видели, какая она дряхлая и беззащитная и поэтому уже ни на что не годится.

А веточка была совсем юная. Она жила в целлофановом мешочке, на треть наполненном землей, и уже была готова выплеснуть из себя зеленую нежность листвы.

24

Старуха молчала.

Я подумал, что она спит и не слышит вопроса. Ведь многие старухи умеют спать даже сидя и спят с открытыми глазами. Но это была не такая старуха. Она не спала и все слышала. Но пока собиралась с мыслями, чтобы ответить, прошла целая вечность.

— Березка это, — наконец ответила старуха хриплым безголосым шепотом. — А сын — в дале