Костёр 1980-06, страница 30

Костёр 1980-06, страница 30

I

л

всего? Сколько раз неугомонная Нева выходила из своих берегов и обрушивала на город свои валы? Ученые подсчитали— около 250. Подсчитали и сами удивились такой большой цифре.

Еще в августе 1703 года вода унесла лес, приготовленный для строительства Петропавловской крепости. А несколько лет спустя вода начала затапливать домик Петра I, и царь писал: «Третьего дня ветром вест-зюйд такую воду нагнало, какой, сказывают, не бывало. У меня в хоромах было сверх пола 21 дюйм, и по городу, и на другой стороне, по улице, свободно ездили на лодках».

И Петр Первый решил — прежде чем строить новые площади и набережные столицы, надо «поднять» землю. И повелел: каждый входящий в порт корабль, каждая въезжающая в город подвода должна, помимо своего груза, везти и камни, сгружать их на берегах реки. Вот на таких «постаментах» и думал Петр строить столицу. Но после его смерти идея была забыта.

И снова и снова на город обрушивались наводнения. И самое крупное из них за всю историю — наводнение года. Помните?

...Погода пуще свирепела, Нева вздувалась и ревела, Котлом клокоча и клубясь, И вдруг, как зверь остервенясь, На город кинулась...

1824

Это о том, самом крупном наводнении писал в «Медном всаднике» Пушкин. А историки нашли цифры. 324 дома тогда были разрушены, много петербуржцев погибло, множество бед наделали пожары, утонуло больше трех тысяч коров, свиней.

Летопись невских наводнений— летопись длинная и горестная. Много человеческих жизней унесли наводнения. Миллионами рублей исчисляется ущерб.

И вот решили эту летопись навсегда прервать.

Ленинградские проектировщики начали разрабатывать смелый план. Они задумали остановить стихию еще на дальних подступах к городу.

Выяснили: циклон приходит из Балтийского моря и гонит огромные массы воды в Финский залив. А чем ближе к Неве, тем теснее этому пришельцу, вода рвется из бере-

зЗЯга

„ Щ

г -5

гов, из гранитных невских набережных.

Решили возвести щит, который преградит путь стихии. Богатырский щит длиной больше 25 километров поднимется над заливом.

Он будет состоять из одиннадцати дамб. Они перегородят весь Финский залив от одного берега до другого. Щит этот пройдет через город-остров Кронштадт.

Может быть, это глухая стена? Да, глухая и без единого отверстия, но только в тот момент, когда городу будет угрожать наводнение. А когда опасности нет, щит раскроет свои ворота.

Здесь будет два широких, даже шире, чем Нева, прохода— для судов, спешащих со всех концов земли в ленинградские порты. А кроме

них — более 60 отверстий, через которые в обычные дни будет проходить невская вода, плыть рыба. И только по сигналу тревоги, когда служба погоды предупредит: «Городу грозит наводнение», щит закроет свои ворота. Огромные стальные ворота, по проложенным по дну залива рельсам, сомкнутся, и набегающие волны ударятся о возвышающуюся над заливом стену.

По гребню дамбы можно будет совершить путешествие на машине. Можно будет промчатся и по... дну Финского залива, по огромному подводному тоннелю.

ЦК ВЛКСМ объявил дение сооружений защиты Ленинграда от наводнений Всесоюзной ударной комсомольской стройкой.

С. ВОЛОДИН