Костёр 1980-11, страница 23

Костёр 1980-11, страница 23

memtr+iktwsA

IMMPP>

ГДЕ Ж И BE T ПТИЦА РОНЖА

РАССКАЗ

3. ПИРОГОВА

— Что за птица такая — ронжа? Нет таких птиц, — говорю я старику пасечнику.

— Как так нет? А это вон кто сидит? Да вон, на елке-то!

На старой облезлой ели, увешанной лохмотьями светло-зеленого травянистого мха, и верно, сидит яркая птица, величиной с сороку. Клюв большой, черный. Голова и плечи—рыжие, спина— серая, на крылышках — белое и голубое. Хвост — черный. Ну и щеголиха! Да вертлявая,

беспокойная: головой вертит, подпрыгивает. Посидела минутку и в другое место перелетела. Там

КАК МАТРОС ФЕДИН НА ТАНКЕРЕ ПЛАВАЛ

РАССКАЗ

В. ГАЛЬЧЕНКО

Танкер в порту стоит мало. Другие пароходы иногда десять дней выгружают на берег свои ящики да мешки. А у танкера груз — нефть да бензин. Танкер еще только подходит к причалу, а толстые шланги, как гигантские удавы, уже приподнялись над водой, ждут... Пришвартовался танкер, насосы включил, день прошел, глядишь — весь груз на берегу, в подземных хранилищах. А танкер — снова в море.

Федин мечтал побывать в разных странах. На танкер попал он недавно и очень обрадовался, когда узнал, что рейс ожидается на остров Свободы, в порт Сантьяго-де-Куба.

«Хорошо, — думал Федин, — приплывем мы на Кубу, отпустят на берег. Я и посмотрю, как там люди >кивут. Куплю что-нибудь сестренке в подарок. Может быть, даже попугая...»

Наконец танкер с грузом нефти вышел в рейс!

Восемнадцать дней шел танкер. Вот и берега острова Куба. Пальмы, домики — порт Сантьяго-'

де-Куба. К вечеру встали к причалу и приступили к разгрузке.

Стоит Федин на палубе, вдыхает воздух и думает: «Ничего, потерплю до завтра...»

А наутро старший помощник капитана собрал всех матросов и объявил:

— Сегодня, товарищи, нам предстоит работа: соленая океанская вода разъела краску на корпусе танкера, и он начал ржаветь. Необходимо покрасить хотя бы один — левый борт. Боцман, распорядитесь — кому остаться, а кому—на берег...

Боцман оглядел матросов и говорит:-

— Федин будет красить! Молодой он матрос, практика ему нужна. А помогать ему будут Петров и Смирнов. Они в прошлый раз на Канарских островах в зоопарке канареек смотрели. Сейчас можно и поработать... Назавтра, если останется время, Федин, Петров и Смирнов смогут тоже съездить на пляж, отдохнуть.

Красить борт судна—это такая работа, которую можно выполнить только во время стоянки.

— А чем его красить? — удивляется Федин.— Ведь кисточкой здесь на месяц работы.

— Научим, — говорят Петров и Смирнов.— Сейчас люльку спустим, из люльки и будешь красить. А вместо кисти получишь мохнатый каток на длинном шесте.