Костёр 1980-11, страница 26

Костёр 1980-11, страница 26

САЯНАХ, НА ЕНИСЕЕ

ИЗ ПУТЕВОГО БЛОКНОТА ХУДОЖНИКА

Георгий КОВЕНЧУК

Я был

на строительстве плотины два раза. Первый раз я полетел туда зимой, в самом начале года. До плотины я добрался не сразу. Сначала попал в Саяногорск—город, возникший в связи с началом строительства плотины. Он и сейчас строится и, вероятно, будет очень красив. Саянские горы возле города покрыты тайгой. Вдалеке видны снежные конусы горы Борус.

Вдоль Енисея две дороги — железная и автомобильная. Дороги ведут вверх по реке к поселку Майна и дальше к который и перегородила плотина Саяно-Шушенской На

лок

Карловскому створу,

%

изогнутая подковой электростанции, пути к плотине есть еще один новый посе-Черемушки. Назван он так потому, что это место еще в старые времена называлось Черемуховым займии^ем. В Черемушках живут строители ГЭС.

Тяжело давался каждый километр дороги к Карловскому створу. Со скрежетом бульдозеров и взрывами прорывались к створу строители.

Енисей в этих местах не широк и с боков он стиснут крутыми высокими скалами Саянских гор. Верхушки скал ощетинились таежной растительностью, а по склонам идут сверху донизу косые уступы, тоже кое-где покрытые кедром, лиственницей и пихтой.

С тех пор, как появилась плотина, течение убыстрилось, и река теперь не замерзает. В сильные морозы стоит над ней густой туман.

Мы ехали на маршрутном автобусе от Саяно-горска до Черемушек. Справа нас подпирал скалистый берег, слева тянулось железнодорожное полотно, а сразу за ним внизу тек нам навстречу Енисей.

В Черемушки приехали затемно. Темным было небо, темнели, едва выделяясь на фоне неба, высокие Саяны. А сам поселок, а лучше сказать городок, был залит мягким желтоватым светом красивых современных фонарей. Было поздно, светились редкие окна домов за уютными шторами, по небольшой площади торгового центра шли редкие пешеходы, на крышах невысоких домов, обрамляющих площадь, горели буквы неоновых реклам, из-за занавешенных витрин кафе доносилась приятная музыка.

Городок этот весь вдоль и поперек можно обойти минут за двадцать. После первого знакомства с Черемушками сразу возникло определение: красиво и удобно. Сразу захотелось достать открытку с видом Черемушек, чтобы показать своим знакомым: «Вот где я побывал!» — И я подумал, что это, наверное, и есть то, что принято называть «рабочий поселок нового типа».

Дежурный диспетчер управления строительством ГЭС дал в наше распоряжение целый автобус (нас было двое художников). Мы поехали на смотровую площадку. Замелькали производственные постройки, зарябили фермы узкого моста через Енисей, и снова за окнами зимний морозный мрак.

И вот перед нами, а правильнее сказать — под нами, плотина. Окно автобуса превратилось в экран гигантского телевизора.

Мы стоим на смотровой площадке. Огни. Огоньки. Звезды

мгновенных вспышек. Огни белые, огни желтые, огни красные...

Большие огни прожекторов заливают своим светом косые выступы гор на левом берегу Енисея, лежащую под нами наподобие изогнутой крепостной стены плотину, перекрывшую реку. Свет прожекторов освещает все, что на этой плотине: маленькие