Костёр 1980-11, страница 28

Костёр 1980-11, страница 28

многотонные БЕЛАЗы, груженные бетонной смесью, вагончики строителей, поднимающиеся и спускающиеся по стенам плотины оранжевые рабочие лифты, двигающиеся по широко расставленным рельсам многоколесные грандиозные КБГС (что значит — кран башенный с горизонтальной стрелой). Вот на этих КБГС красные огоньки, определяя контуры крана, как бы образуют созвездия. Если в темноте соединить мысленными линиями светящиеся огоньки КБГС между собой, то и получится: кран башенный с горизонтальной стрелой. По всей плотине — бенгальские огни электросварки, а самих сварщиков разглядеть невозможно.

Дугой изогнулась плотина навстречу течению Енисея. На сто с лишним метров подняла она реку. Растет, поднимается плотина, поднимается она почти до самых краев высоких крутых берегов. Четверть километра будет ее высота.

Поднятый на высоту Енисей будет называться Енисейским морем. Смело подставляет плотина свою изогнутую грудь енисейским водам. Сейчас спокойно будущее море, оно спит под толстой корой льда.

Тихо в автобусе, удобно сидеть в мягком кресле. Рисунок закончен. В теплый автобус врывается ледяной холод: мы выпрыгиваем в снежную ночь. Мороз схватил щеки в свои ледяные когти. Снизу доносятся голоса стройки — скрип тросов, переговоры по громкой связи, где-то на сортировочной станции вдруг как взвоет сирена крана, — кран предупреждает, что несет тяжелый груз.

Черным шелком шевелится вода у подножия плотины. Голубым ковром лежит спящее Енисейское море, синие полосы на голубом ковре это тени от кранов. Спит сейчас Енисейское море. Оно еще покажет себя, когда начнет свое весеннее наступление. Поэтому не спят люди и строят свою могучую крепостную стену, чтобы побороть великанские силы Енисея.

СТИХИ

твоих

РОВЕСНИКОВ

ПОМОГИТЕ

!

— У тебя плохой характерJ Все вокруг мне говорят.

— У тебя плохой характер! Нет такого у ребят! —

А ехидный воробьишка От зари и до зари Тараторит мне: «Мальчишка, Ты характер измени!»

!

— У тебя плохой характер! Говорят отец и дед.

У меня плохой характер... Что мне Um сказать в ответ?

— Переделай свой характер, Мама тоже говорит. — Не пора ль тебе характер Как-нибудь да изменить?!

Помогите! Помогите! Посоветуйте, как быть? Подскажите, подскажите: Как характер изменить?..

\ 1

Таня Правдивая,

8-й класс, Иовгород-Северской школы-интерната

НОЯБРЬСКИЙ ДОЖДЬ

Дождь идет! Дождь идет! По дорожкам, по тропинкам скачут, прыгают дождинки. Дождь идет! Поливает, как из лейки, Он деревья и цветы, И лужайки, и аллейки, И осенние сады. Наконец-то все умылось, К празднику принарядилось.

Марана Александрова,

6-й класс

25