Костёр 1980-11, страница 31

Костёр 1980-11, страница 31

/

t

подтаскивают и рубят дрова для костров. Среди них Нилка видит принаряженного соседа Кузьму. У котлов вместе с другими женщинами хлопочут тетка Дулма и Анна. Кругом снуют дети.

На длинных столах уже дымятся тарелки и миски с горячим саламатом. Выстреливает- пробками и пенится крепкий кумыс, а ёхор все не начинается, и истомившаяся от ожидания Нилка теребит тетку:

— Когда будет ёхор? Когда?

Наконец, парни убирают опустевшие, ненужные котлы, гасят костры, оставляя один посередине, подбрасывая в него дрова и принесенный заранее хворост. Высокий столб огня вздымается и гудит над степью, Нилка видит красные отблески пламени на смуглых и белых лицах и слышит, как мужской низкий голос заводит бурятскую ёхорную песню:

Пусть будет место маленькое, как пятачок...

Все равно будем кружиться и танцевать...

И, подчинившись его сильному, властному зову, девушки, парни, женщины и мужчины встают в широкий круг, который медленно, плавно начинает двигаться вокруг костра. Нилка тоже идет по кругу, одну руку ее держит тетка, другую — скуластый парень с шапкой черных волос.

Запевала снова заводит свою тягучую, зазывную мелодию и, выслушав ее до конца, все враз подпевают:

Давай же будем танцевать и прыгать,

Дружнее будем танцевать и прыгать!

Ритм убыстряется, все шагают в такт песни. Следуя четкому ритму, танцующие протягивают руки вперед, ближе смыкая свои ряды, потом делают шаг назад и широко разводят руками. Круг, как гибкая стальная пружина, то стремительно сжимается, то распрямляется, все убыстряя и убыстряя движение.

. Неожиданно Нилка слышит звонкий голос Уяны. Чьи-то руки свободно размыкают цепь и рядом с теткой вырастает рослая фигура Ивана.

Он подхватывает песню Уяны и вторит ей мягко и осторожно, чтобы все вокруг могли слышать красоту ее голоса.

Ёхор все набирает и набирает скорость. Теперь все, отдавшись полностью древнему танцу, пляшут, забыв обо всем. Жарко дышащие, разгоряченные танцоры образуют слитное живое кольцо. Раздается победный, освобождающий душу клич:

Давай же будем танцевать и прыгать, Дружнее будем танцевать и прыгать!

У Нилки захватывает дух. Ей кажется, сама степь, услышав слаженный могучий топот, вот-вот уплывет из-под ног.

Еще она видит, как сильная рука Ивана бережно держит маленькую руку Уяны, и как они оба пляшут, боясь взглянуть друг на друга.

Наконец, тетка уводит племянницу из круга к таким же, как она, припозднившимся любопытным детям. Нилка вместе с ними забирается на развороченную копну овса и изо всех сил трет глаза, чтобы не уснуть.

Все рассаживаются вокруг затухающего костра. В руках у Ивана б,аян, он разводит широко меха, и два хорошо знакомых, уже сладивших между собой голоса запевают:

Как при лужке, при луне, При широкой доле, При знакомом табуне Конь гулял на воле...

Остальные подхватывают:

Ты гуляй, гуляй, мой конь, Пока не поймаю...

Среди поющих Нилка видит, кроме Уяны и Ивана, соседей Кузьму и Анну, Эрдени, доярок с фермы. Сейчас у них задумчивые, добрые, даже грустные лица, и кажется ей, что песня еще больше объединяет и роднит всех.

Там, где земля смыкается с-небом, появляется узкая светлая полоса. И черным, резко очерченным контуром вырисовываются на ней фигуры пасущихся лошадей.