Костёр 1980-11, страница 34

Костёр 1980-11, страница 34

все равно должны иметь контакт с представителями других семей. И наконец, наличие достаточного количества пищи, жилища, пригодных климатических условий.

В таких труднодоступных районах, как Тибет или, скажем, наш Памир, эти условия могли быть выполнены, а значит, мог сохраниться и редкий вид животного или человекоподобного существа.

И все-таки предположение о существовании в наши дни так называемого снежного человека не имеет фактического подтверждения. Пока все это остается в области предположений. Мы можем только надеяться, что рано или поздно получим разъяснения — кого же принимают за диких людей? Отгадка без достоверных научных фактов. Возможно, ответ будет получен силами колений ученых сегодня еще сидит за школьной партой.

невозможна

будущих по-теми, кто

Директор Зоологического музея, доктор биологических наук Донат Владимирович НАУМОВ (Ленинград):

— Все необычное, выходящее из ряда вон или даже откровенно чудесное неизменно привлекало к себе внимание людей во все исторические эпохи. Такова проблема так

называемого снежного человека, которая имеет и свою предысторию* В 1945 году

распространился слух о таинственных гигантских волосатых существах, населяющих горные районы некоторых островов Курильской гряды. Утверждалось, что эти огромные полу-люди-полузвери не знают ни огня, ни одежды и отличаются кровожадностью. Находилось немало свидетелей и очевидцев, подробно описывающих внешний вид и даже приводивших сведения о возрасте и весе мужчин, женщин и детей «людоедов». Наш Зоологический музей осаждали толпы жаждущих видеть сенсационное чудовище.

Несмотря на всю очевидную безосновательность легенды о курильских «людоедах», она упорно продолжала жить и через несколько лет возродилась с новой силой на базе снежного человека. Что же говорит в пользу теории возможности существования такого антропоида и что против нее? Вся концепция основана на нескольких наблюдениях отдельных лиц за таинственными существами, виденными мельком и с большого расстояния. Она поддерживается также местными преданиями. Вещественные доказательства ограничены фотографиями и слепками каких-то следов.

Условия обитания снежного человека крайне неблагоприятны для антропоидов. Последние, как известно, весьма чувствительны к температуре воздуха и потому обитают только в тропических странах. Человек сумел освоить умеренную и отчасти полярную зоны лишь с помощью огня и одежды, которые (согласно легендам и свидетельским показаниям) совершенно незнакомы снежному человеку. Летом в горных районах некрупные антропоиды еще смогут найти себе пропитание (все известные современные их виды преимущественно растительноядные, питаются плодами и листьями), но снежный человек, по рассказам очевидцев, должен обладать гигантским ростом, не менее 2,5 м. Столь крупному организму особенно трудно выжить в условиях бескормицы.

Далее, чтобы популяция могла поддерживать существование, она должна быть достаточно многочисленной. Несомненно, что столь крупные животные (люди?) не могли бы жить, не оставляя после себя многочисленных следов жизнедеятельности (уничтоженная ими растительность, их логово, экскременты, трупы и т. д.), да и сами они волей-неволей регулярно попадались бы на глаза. Так как ниче