Костёр 1980-11, страница 32

Костёр 1980-11, страница 32

АтЛ

«...у нас в школе есть кружок юных физиков, и мы на нем поспорили: что такое гипотеза и что такое легенда?

Миша Косаковский,

13 лет, Москва»

«...напечатайте что-нибудь про снежного человека. Почему про него перестали писать газеты?

Лена Буркова,

село Старки Новгородской области»

Дорогие ребята!

Клуб Обыкновенных Открытий решил ответить сразу на оба письма. Для этого мы попросили трех ученых и одного писателя высказаться по поводу снежного человека, о котором еще недавно, действительно, так много писали. Но сначала давайте заглянем в энциклопедический словарь. «Гипотеза — ...предположительное суждение о закономерной связи явлений (факторов)». «Легенда — поэтическое предание о каком-нибудь историческом событии, в обиходном значении — что-то невероятное, выдумка».

А теперь слово — участникам заседания клуба.

Кандидат исторических наук Игорь Дмитриевич БУРЦЕВ (Москва):

— Снежный человек — ода-ми-явои, как называют его жители гор Гиссара, саскватчи, как называют его американские индейцы, аготве, как называют его аборигены Капских гор Южной Африки... За последние годы набралось много вещественных доказательств, например — отпечатков ног.

В газете «Комсомольская

правда» я писал о случае, который произошел в Гиссарских горах.

«...Это было неподалеку от озера Темир-Куль в Таджикистане. Егерь Гафар Джаби-ров пошел в ущелье, чтобы накосить камыша. Он уже заканчивал работу, когда вдруг почувствовал какое-то беспокойство. Оглянулся — и видит: в пятнадцати метрах, на большом камне, сидит одами-явои (дикий человек) — волосатый, почти черного цвета, и смотрит на него. Гафар испугался,

29