Костёр 1980-11, страница 33

Костёр 1980-11, страница 33

зажмурился, а когда открыл глаза — дикого человека уже нет...»

А вот еще свидетельство:

«...21 августа 1979 года после завтрака, когда большинство участников экспедиции отправилось обследовать окрестность, раздался крик Жени Добчан-ской. Я бросился туда. Женя показывала на огромный четкий след на рыхлой черной земле. Длина ступни — 34 см...»

Два рассказа очевидцев. Во втором случае — не только слова подтверждают происшествие: участники экспедиции привезли из ущелья в Гиссар-ских горах гипсовый слепок загадочного следа.

20 октября 1967 года в горах ной Калифорнии США два американца встретились с огромным лохматым существом женского пола и ухитрились заснять это чудо на кинопленку с расстояния примерно 40 метров.

Но как понять тот факт, что до сих пор их не могут обнаружить? Очевидно, гоминоиды очень хитры и умны и очень хорошо приспособлены к природе. Да и поиски их ведутся от случая к случаю, силами энтузиастов. Ведь только однажды в экспедицию отправились ученые — профессионалы, и, как видите, именно им не удалось обнаружить никаких следов. Обычно же люди,

отправляющиеся на поиск гоминоидов, не располагают специальными средствами обнаружения этих существ. Правда, несколько раз применялись приборы ночного видения, но пока в такой прибор гоминои-да никто не видел.

жертвой, отпечатки ног, лап, остатки помета... Так вот, в той экспедиции мы нашли следы

животных, обитавших

Заместитель директора Зоологического института АН СССР, кандидат биологических наук Роальд Леонидович ПОТАПОВ (Ленинград):

— Может быть, мы всего лишь бредем по следу легенды? Да, двуногие существа были сравнительно недавно, и последние их особи, возможно, жили 10—20 лет назад, но вымерли, а рассказы тех, кто их видел, еще живут, то есть живет молва.

Мы не можем сказать сегодня, кто это. Мы не сможем ответить на этот вопрос, пока в распоряжении ученых не будет кость или череп этого существа. Да, достаточно хотя бы кости. Но вот странность: никаких останков этих двуногих животных пока не найдено, Та памирская экспедиция, в которой я принимал участие, состояла из опытных специалистов, которые умеют обнаружить присутствие животного, если есть хотя бы косвенные признаки: следы от собирания плодов, выщипывания растительности, погони

в данном месте в течение двух лет, но никаких признаков го-миноида не обнаружили. Однако местные жители рассказывали нам, что видели одами-явои. Обычно во время экспедиций зоологи проводят опросы населения: какие животные

%

встречаются в этих районах? Так вот, на Памире, в Гималаях почти всегда приходилось слышать: медведи, яки, голуб-яван, то есть кто-то, похожий на человека, но не обезьяна, так как обезьяна называется по-другому — маймун.

Но в науке ни один вопрос не решается на уровне «веришь — не веришь». Мы должны знать. А пока мы не имеем прямых доказательств, мы можем предполагать — возможно или невозможно доживание до наших дней гоминоидов более ранней стадии развития, чем человек. Так вот, с точки зрения зоологической науки это возможно, но при определенных условиях. Первое: достаточное количество особей. Для такого вида, как снежный человек, их должно быть не меньше 100. Второе: возможность контакта между особями. Они не могут жить в одиночестве. Даже если не живут семьями, то

Варианты облика „человека" и ложный след, оставленный медведем

л