Костёр 1980-11, страница 29

Костёр 1980-11, страница 29

t

ФОТОРЕПОРТАЖ

ИЗ ШКОЛЫ № 1 ГОРОДА АЗОВА НАШЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО КОРРЕСПОНДЕНТА ЮРИЯ ЩЕННИКОВА

За окнами школы — строгое ноябрьское небо, гомон ребячьих голосов и площадь, такая просторная и величественная...

Я трудился вместе со всеми на этой площади, когда ее готовили к празднику революции. Работал сперва-в столярной, потом в радиомонтажной и швейной мастерских школы и думаю, что по-настоящему подружился с ребятами. И, когда подружился, понял: в первую очередь рассказать надо о «Ленинце» — сводном комсомол ьско-пионерском отряде.

Оля Медведева — старшая пионерская вожатая считает: «Сводный отряд — главное действующее лицо во всех школьных делах и начинаниях. И площадь Ленина — тоже дело рук этого отряда. Площадь, которую ребята подарили своему городу. И не только подарили, но и до сих пор шефствуют над ней — улучшают планировку клумб и газонов, высаживают новые деревья, цветы и кусты».

«А почему отряд называется «Ленинец»?» — спросил я председателя совета дружины Игоря Птаничного. «Почему?» — удивился Игорь и тут же повел меня в школьный следопытский музей, где показал старый, по

желтевший от времени документ. И этот старый документ

с грифом Народного Комиссариата Просвещения свидетельствовал о том, что еще в 1925 году азовская школа .№ 1 носила имя вождя революции. Там же, в музее, я познакомился с рассказами бывших учеников школы — первых коммунистов и комсомольцев города и с материалами, рассказывающими о жизни Владимира Ильича Ленина в эмиграции. Эти материалы следопыты получили от своих друзей из ГДР, Англии, Франции, Швейцарии.

И еще одна интересная подробность. Во время своей командировки я хотел участвовать в конкурсе на лучшего токаря школы. Но Костя Матрос — член жюри конкурса и бригадир токарей — сказал мне полунасмешливо, полувопросительно: «Хитренький, думаете, никто не заметил, что сегодня вы первый раз в жизни за суппортом стояли? А кон-курс — дело серьезное, так что вы, пожалуйста, не обижайтесь, ладно?»

Чудак он, этот Костя. Да разве я обижаюсь? Разве можно обижаться на таких ребят?

26