Костёр 1980-11, страница 24

Костёр 1980-11, страница 24

тоже не усидела, полетела на чердак. Чердак на избе сквозной, со двора весь виден. Ронжа теперь сидит на развешанной для просушки бараньей шкуре и клювом выдалбливает кусочки мяса и жира. Я спросила старика:

— Зачем она шкуру клюет? А если испортит?

— Да нешто испортит-то? — удивился пасечник.— Ты гляди-ка, гляди лучше. Вишь, как старается. Себе пищу добывает и мне чистит. — Посмотрел на меня, вздохнул и добавил: — Язык торопишь, а глаза спят. У нас грамота своя — лесная. Ты сперва-то гляди и молчи, а потом уж спрашивай.

Но я опять спрашиваю:

— Ронжа... Почему же я никогда не слышала про такую птицу?

— Да что вы там в своем городе слышите-видите? Говоришь, нет такой птицы, а она — вон она! Сидит себе и дело свое делает.

Я смутилась...

1

^ Пролронжу я потом узнала: это одна из разновидностей сойки. Ронжей, или кукшей, ее называют в таежных селах Горного Алтая.

Наступила зима. Как-то утром вышла я к речке за водой, вижу — сидит на елке знакомая красавица. Обрадовалась я. А ронжа покрутилась возле двора, покрутилась, дернула недовольно хвостом и улетела.

Стала я по утрам класть на высокий пенек возле дома мелкие кусочки сырого мороженого мяса/ Как-то выхожу во двор и вижу — сидит на -пеньке ронжа и вертит головой, а мяса уже нет. Вынесла еще. Ронжа отлетела к сараю. Подождала, когда уйду, вернулась на пенек и давай долбать мерзлые кусочки.

Так и стала она прилетать каждый день. Иногда утром я не успевала вынести ей завтрак. Она садилась на пенек, беспокойно вертелась и переступала цепкими черными лапками. Сначала будто удивлялась, потом возмущалась — улета-

Опустили за борт на канатах огороженный со всех сторон маленький плотик и говорят:

— Полезай, Федин, в люльку! Вот тебе краска, вот и каток!

До самого вечера Федин качался высоко над водой и красил снаружи борт танкера. Красил, а сам все на берег поглядывал, на далекие пальмы, и думал: «Ничего, сегодня покрасим, а завтра — на пляж...»

Но назавтра танкер уже разгрузился, и времени ни на что другое не осталось.. Отошли от причала и повернули к родным берегам.

Приуныл матрос Федин. С одной стороны, вроде бы и побывал за границей, а с другой стороны,— вроде бы и нет... Одно утешительно: объявили Федину, Петрову и Смирнову за отличную работу благодарность.

•Ладно. Прошел месяц и на радость Федину — следующий рейс, в Австралию! В порт Сидней!

«Ну что ж, — думает Федин, — Сидней так Сидней. Тоже неплохо...»

Почти месяц шел танкер. Из Черного моря в Средиземное, потом через Красное море в Индий-, ский океан... Наконец, пришли в порт Сидней. На берегу деревья от цветов сплошь розовые, совершенно Федину неизвестные, а за деревьями, вполне возможно, кенгуру прыгают, только их пока не видно.

-г, •'

** ~ - 1

- * >* ?Ч