Костёр 1980-11, страница 43

Костёр 1980-11, страница 43

и красный, с круглыми выпуклыми глазами закричал:— Тася, ты знаешь, кто ты?!

Теперь сжалась Тася, а Кира начала смотреть куда-то в сторону.

— Ты, — громовым голосом объявил дядя Рома,— пенсионерка в восемь лет. Вот ты кто!.. Стыдись! Я, немолодой уже человек, неоднократно бывал в Ленинграде, но могу без конца ходить по этому чудесному городу, и мне хочется при jtom петь и говорить стихи. А ты?! Ты ведешь себя, как изнеженная и пустая барышня! Что подумает о тебе Дима?

Если бы дядя Рома спросил меня об этом прямо, я бы ответил: «Мы прошли уже столько, что устал даже я...», но дядя Рома и слышать не хотел ни о какой усталости.

— Прекратить нытье! — приказал он и повел нас по мосту через Мойку к Инженерному замку.

^ Тася шла и сопела.- Кира вздыхала, а я чувствовал себя не только усталым, но и голодным, потому что утром, боясь опоздать на встречу с гостями, поехал к зоопарку, не позавтракав.

На наше счастье дядя Рома сел на скамейку под каштаном. Мы плюхнулись рядом и услышали рассказ о том, как когда-то по приказанию Павла I Инженерный замок был окружен рвами, решетками, пушками, и все равно через сорок дней после новоселья царь в замке был убит своими приближенными...

Пока дядя Рома рассказывал эту похожую на страшную сказку Историю про Петербург, мы с Кирой и Тасей отдохнули немного, и когда дядя Рома сказал: «Ну, а теперь "я покажу вам Невский», встали и бодро, наверное, на втором ды-• хании, дошли до Невского.

— Нет ничего лучше Невского проспекта! — воскликнул дядя Рома, когда мы очутились на углу Невского и Садовой. — Помните, как у Гоголя: «Едва только взойдешь на Невский, как уже пахнет гулянием...»

Мы прошли по Невскому, завернули на улицу Гоголя и остановились возле старинного розового дома с длинным черным чугунным балконом.

— Ну хоть бы кто-нибудь из вас поинтересовался, где жила Пиковая дама! А она, между

__А

прочим, жила здесь. Внутри дома сохранился даже старинный камин и винтовая лестница...

Мы снова вернулись на Невский.

— Пообедаем в знаменитом ленинградском кафе «Север», — объявил дядя Рома.

Мы сели в автобус и, проехав по Невскому две остановки, вышли у знаменитого кафе. Возле него стояла огромная очередь.

— Тогда мы пообедаем в чудесном кафе «Лакомка», — сказал дядя Рома, и, выйдя через подземный переход на Садовую, мы подошли к «Лакомке». Здесь тоже была длинная очередь.

— Сделаем вот что, — распорядился дядя Рома,— Кира и Тася займут очередь в «Лакомку», а мы с Димой — в «Север». Чья очередь подойдет быстрей, тот закажет обед и побежит звать остальных.

И мы с дядей Ромой снова отправились к «Северу». Через полчаса наша очередь подошла.

— Вот видишь, — сказал дядя Рома, — в самой сложной ситуации всегда можно найти рациональный выход... Беги зови девочек, они, наверное, заждались, а я пока сделаю заказ...

В подземном переходе я столкнулся с Кирой.

— А я за вами бегу, — часто дыша, сказала она радостно, — наша очередь подошла, и мы заказали на всех обед. Тася уже обедает.

Я опешил.

— И мы заказали.

Кира вся переменилась в лице.

— Ой, что нам будет от папы!

— Слушай, — спросил я ее, — а что... дядя Рома всегда такой?

— Всегда;— Кира шмыгнула носом и жалобно на меня посмотрела, — мы с Тасей иногда просто не знаем, что делать, куда от него деться... Даже мама говорит, что хоть и не может без папы жить, но он невозможный человек...

«Действительно, невозможный, — подумал я, — только что касается меня, то я бы и дня с ним прожить не мог!»

— Ладно, — вздохнул я, — иди к Тасе, обедайте...

Неожиданно дядя Рома взглянул на часы и схватился за голову:

Jjyv * ущ

w * к ton*

I

^ ф' ♦ уЯ -

9 tA^f

. *

;> . t \ f4 v, ■■ я ■■ ш JkVf * ^

, •4: s *(£ Ц i * *хЗшт^

i vt£.

Ы&Я. ..... IlW

М щ

ШЧ

>I>fW;

чящ Ш^Ф Щ ' г

л :>уг rsttflnpwr \ шк —ш--— ш

■Н

А, V

40