Костёр 1981-08, страница 24

Костёр 1981-08, страница 24

в сбросовый канал и в реку. Обнаружить негодную трубку среди тысячи других не так-то просто. На Киришской ГРЭС решили создать оперативную группу слесарей, которая могла бы быстро обнаруживать утечку масла и без промедления менять прохудившиеся трубки маслоохладителей. И поставить новые приборы для строгого контроля за температурой в сбросовом канале, чтобы рыба чувствовала себя лучше.

Хотя настоящий выход тут, как считают энергетики, один: нужно проектировать новые, более совершенные механизмы и реконструировать старые.

Но будем реалистами! Это в один год не сделать. Всякая реконструкция — дело трудное и сложное. Специалисты шутят: лучшее враг хорошего. Иногда легче построить новый завод или тепловую станцию, чем реконструировать старую.

Возможно, кому-то из вас, дорогие читатели, придется завершить реконструкцию Киришской ГРЭС или какой-то другой. И если вы хотите, чтобы реки были чистыми, заранее запасайтесь знаниями. И прежде всего, изучайте экологию — новую науку о земле и природе.

мотор или ПАРУС?

Только что пересекли опущенный на дно трос селищен-ского парома. Берега опять пошли увалистые. От Селища до нулевого бакена, что южнее Юрьева монастыря в Новгороде, — ровно шестьдесят два километра. Кересть, Пчева, Оскуля — эти и другие притоки позади. Эти небольшие притоки важны для обитателей Ильменя, Ладоги и самого Волхова. В притоках рыба нерестится, пасется, жир и вес нагуливает. Мальки не спешат скатываться в Волхов, до поры остаются на прогретом солнцем мелководье...

Экологическую роль малых притоков Волхова трудно пе

реоценить. Но, к сожалению, огромный ущерб притокам наносят катера и моторки. По подсчетам рыбинспекции, в городах и селах Приволховья примерно десять тысяч единиц маломерного флота — скутера, катера, моторные лодки. Моторка пройдет на полном ходу — смотришь, весь малек на берегу. И масляная дорожка обязательно останется.

Возможно, и сегодня кто-то из вас, друзья, навесил на транцевую доску своей лодки подвесной мотор. Каждому хочется, хотя бы на час, стать капитаном. Пусть небольшое, но все же судно.

желание понятно. Но

помните: капля соляра на воде образует пленку в один квадратный метр. Помните, что нажимая на кнопку или пе-дальку стартера, вы посягаете на жизнь «братьев младших», вторгаетесь в пределы очень ранимой системы, имя которой Природа. Форштевень вашего катера рассекает гладь речного плеса, а винт его безжалостно кромсает, рубит звенья экологической цепи — мальков, планктон, бентос...

Разумеется, каждая моторка в отдельности приносит как бы немного вреда. Но по капле масла и бензина с моторки — и на воде пленка в десять тысяч квадратных метров. А пленка, как известно, препятствует доступу кислорода, она губительна для рыб, она пачкает перья водоплавающих птиц, обезжиривает их, и они потом гибнут от переохлаждения. <

Новгородские инспектора приняли радикальное решение. Они на своих участках ограничили езду на моторках и катерах с подвесными двигателями. Запрет инспекции действует на весь период нереста и становления молоди.

Что касается автора этих строк, то он предлагает другой путь.

В Новгороде есть целая «эскадра» парусных судов. Причем, самая большая на Ильмене и Волхове. Киришане

и волховчане почти всегда терпят поражение в спортивных баталиях на воде. На Ладоге новгородской «эскадре» может противостоять лишь выборгская.

В Приволховье немало па-русно-гребных секций. И это сделали те, кто моторкам и катерам предпочел пузатые шестивесельные ялы и остроносые швертботы.

...Помню, как Миша Гогурин, двенадцатилетний школьник из Волхова, учил меня «ловить» парусом ветер.

Шкоты врезались в ладонь, но я рад: наконец-то парус набит ветром как следует и швертбот «Аэлита» рассекает острым форштевнем волховскую волну. До отвесного каменистого берега уже метров десять, но мой наставник с обветренным лицом и облупленным носом и в ус не дует. Он не спешит делать поворот, менять галс. Румпель двенадцатилетний капитан переложил лишь в двух-трех метрах от берега. И парус, заполоскав, вновь набивается, и «Аэлита» уже правым галсом идет к берегу.

Друзья мои, откажитесь от моторок!

Я призываю вас поднять паруса и взять в руки весла! Уверяю, не пожалеете!

Понимаю, некоторые из вас просто не могут жить без моторок, да есть и такие места, где моторка — основной вид транспорта. В таком случае, делайте все возможное, чтобы не оставлять после себя масляных дорожек.

А когда вы станете взрослыми и если вам придется у станка делать детали для моторов, старайтесь следовать точно чертежу и собирать моторы — аккуратно, старательно.

А если вы станете конструкторами и инженерами, постарайтесь придумать еще более совершенные двигатели, которые бы не чихали маслом и которые бы не слезились со-ляром или бензином, не загрязняли бы наши озера и реки.