Костёр 1981-08, страница 27

Костёр 1981-08, страница 27

А на самом деле Санька

улавливает шорох. ...Звенит

каждый звук или

над головой жаво

ронок — и пусть себе звенит. Но вот звякнула железная цепочка — и Санька уже на ногах. По звуку он безошибочно определил: пожаловала на луг коза бабушки Лукерьи.

— А ну, пошла отсюда! — рассерженно кричит Санька и преследует козу до самого дома Лукерьи Фоминичны. Коза, знает он, не виновата. А вот бабушке Лукерье пора бы осознать насчет запретной зоны, его, Санькиной, территории. Некошенная луговина вдоль берега — семенной участок. От его сохранности польза всему колхозу будет. И бабушке Лукерье — тоже. Много ли сена накашивают вишнев-ские жители на низинных лугах? Восемь центнеров с гектара. Ну, девять. А можно тридцать и больше! Вот как много зависит от семян!

На Санькином участке — целые зарос-г/й розового клевера. Сейчас важно уберечь клевер. И как только агроном даст команду собирать семена, Санька превратится из сторожа в сборщика.

Недалеко от Санькиного объекта находятся другие «охраняемые зоны». Сторожа там такие же, как и он.

Вечером явилась на семен

ной участок с кринкои, запотевшей в погребе, сама Лукерья. Ставя ее перед Санькой, приговаривала: «Попей козьего молочка... Со льда...»

Понимать это надо было как извинение за козу. Не углядела за нею, егозой.

На всякий случай сторож строго сказал, что и впредь будет строго следить за семенными травами. И только после этого принялся за ужин.

Итак, Санька Гребешок вишневский житель. Конечно же, он и не подозревает, что далеко от него, совсем в другой области — Могилевской, есть село Малая Грива и что живет там девочка, тоже увлеченная травами. Надя Л^ыщок.

Хотелось ей летом укатить в город, к родственникам, но поселились в Малой Гриве ученые, из столицы. И спутали все Надины Планы.

«Тебе, Надя, — говорят, —

надо помочь нам отыскать

§

вот такое растеньице... Подружек мобилизуй... Тебе ведь здешние места хорошо знакомы...»

И показали девочке былинку. Зверобой? Нет. Тысячелистник? Ничего похожего. Оказалось, прозвище у травинки — безвременник осенний. Редчайшее растение. Целебное. v

Сколько снаряжалось научных экспедиций, а безвремен

ника не находили. Он, видите ли, облюбовал околицы Нади-ного села.

Когда я встретился с Надей Латышок и ее подругами, ученые из Малой Гривы уже уехали. Они возвратились в свои лаборатории, увезли с собой запасы безвременника...

В тихом зеленом краю, где родилась и живет Надя, учеными зарегистрировано тысяча пятьсот растений. Среди них и редчайшие, исчезающие с лица земли. Вроде безвременника осеннего и крестовника прирученного. Потому-то и появляются повсюду ботанические заказники.

Девчоночья «погранзастава» взяла под охрану несколько лужаек —.«семенные участки». Работы хватает: то косари посягают на них, то пастухи по старой привычке гонят туда овец. Терпеливо объясняют девочки, что эти травы защищать надо. Это ведь маленькие лекарственные заповедники.

Далеко живут друг от друга ребята, о которых я рассказал вам. Но это не мешает им быть участниками благородной пионерской операции «Зеленый наряд Отчизны».

Наряд. Кому-то в этом слове видится сплошной изумрудный ковер. И только. А кто-то знает уже, из чего он соткан, умеет различить в нем каждую живую ниточку.

В. МОРОЗОВ

Рисунки П. Кузнецова