Костёр 1981-08, страница 30

Костёр 1981-08, страница 30

III

В этом пионерском отряде всего семеро ребят. Двое живут в деревне Шумиль. Четверо в деревне Соседово. Тася Матвеева седьмая в отряде — вожатая.

Из Таенного окна виден лес. Совсем рядом, грибы на опушке можно увидеть. А она никогда в нем не была. И порой так хочется Тасе, почувствовав, как наливаются силой ноги, оттолкнуться от тяжелой кровати, прыгнуть на подоконник — и к ребятам. Пробежать по лесу, переплыть речку... Сбудется ли это когда-нибудь?

«Отряд у нас маленький, но самый настоящий. Есть и вожатый — Тася Матвеева. Никто ее не назначал, и денег ей за эту работу не платят. Просто

позвала она нас как-то к себе домой и говорит: «Вы, можно сказать, самые образованные

Тн ■

люди в деревне, и времени у вас свободного много. Давайте библиотеку для нашей деревни соберем... Лекторий организуем, самодеятельность. Да мало ли дел?» С этого и началась наша дружба...»

Из письма отряда

...Ох, и жарким выдался июльский сенокос! Солнце еще не отстоялось над лесом, а Слава Петров уже успел крепко поработать косой. Рядом Саша Павлов, с ним Слава соревнуется. Следом за мальчишками идут девчонки вместе со своим командиром Светой. Легкими рогатинами и граблями они ворошат душистую траву. Трава на поляне высокая, густая. Эту поляну ребята называют — Тасина поляна. Они часто собираются здесь, обсуждают план работы, мечтают, поют песни...

Саша посмотрел на верхушки сосен. И откуда принесло эту темную тучу, похожую на утюг? Словно кто-то на веревке притащил. Придавило жаркое влажное марево к земле. Вот-вот дождь польется.

Схватили мальчишки и девчонки доски, толя кусок, брезент — прикрыли стожок сена. Хорошим будет стожок на Тасином дворе!

Помочь Тасе и ее маме в тот субботний день вышла, считай, вся деревня. Соседи крышу новой черепицей покрыли, изгородь поправили. Есть такой неписанный закон Ъ деревне: беду и радости делить на всех.

Уезжая на сенокос, ребята попросили Тасю включить приемник ровно в час дня. Она щелкнула клавишей и настроилась на местную станцию.

— ...концерт по заявкам, — начало фразы Тася не расслышала, — песню «Нежность» для Таси Матвеевой в день ее девятнадцатилетия просят исполнить ребята пионерского отряда из деревни Соседово...

Тася слушала, а глазам вдруг стало горячо. Услышав мамины шаги, она нарочито бодро сказала:

— Хорошая песня, но мне ведь и работать пора. Мам, подложи-ка мне под спину подушки

На

столе книг. На Акулине детективы скотнику Славе Тася

высокая стопка все вкусы. Бабушке про шпионов, она любит, дяде Васе, о лечебных травах, отложила современную фантастику, Вере Михайловой — стихи. Она и сама их пишет. Ларисе Степановой и Лене Ивановой — журнал «Клуб и художественная самодеятельность». Они — ударная сила отрядной агитбригады. Впрочем, журнал для всех: в агитбригаде-то весь отряд. И спортивные журналы тоже для всех...

...На старой березе, к которой вечером пригоняют стадо, шелестел углами ватман: объявление о спортивном празднике. ' Приглашались все ближайшие деревни: и участвовать и* «болеть». Стадион ребята устроили через дорогу от Таенного дома, чтобы ей было видно из окна. Разметили на траве беговые дорожки, вскопали ямы для прыжков. Не забыл Саша захватить и канат из конюшни. Даже лавочки принесли для зрителей.

Боялись, что болельщиков не будет. А их столько пришло, что бабка Акулина, не разобравшись, с ведром прибежала, думала, пожар в деревне начался. Ее усадили в первый ряд. И как известную рукодельницу выбрали оценивать конкурс «Кто быстрее пришьет пуговицу?».

В деревне чужих не бывает. Так что все болели за всех. А когда дело дошло до перетягивания каната, отцы не вы

держали «Выходи «А

сами включились, на круг, Шумиль!» ну, не выдай, Соседово!» Главным судьей соревнований была Тася — из окна ей все было хорошо видно.

в Ш 9