Костёр 1981-08, страница 33

Костёр 1981-08, страница 33

бесполезно. Ветра нет. Болотные цветы, водоросли да застоявшаяся вода все запахи перебивают. Обошла Белодушка островок — нет никого...

НЕУДАВШАЯСЯ

ОХОТА

ПРЕДРАССВЕТНАЯ ТИШИНА

А выпь и правда никуда не улетела. Над опушкой болотный лунь кружится. До леса ей не добраться.. Да и не такой уж она мастер летать. Уцепилась выпь своими зелеными лапками за камышовый стебель. Вытянула длинную, суживающуюся кверху шею. Голова и клюв тоже в небо смотрят. И стала похожа на прямую с заостренной верхушкой камышину.

Выпь, конечно, знала, что куница может заметить ее черную полосатую спинку и серые бока, и поэтому внимательно следила за Белодушкой немигающими глазами. Сидя на камышине, она незаметно поворачивалась следом за Белодушкой той стороной, которая больше всего походила на камышовый стебель.

Но вот Белодушка обежала круг да так быстро, что перевернуться на камышине выпь уже никак не успевала. Тогда она просто перебросилась на другую сторону стебля, и тут куница заметила ее снова. В этот момент со стороны леса потянул ветерок, развеял густой болотный запах, и Белодушка почуяла дичь.

Ничто уже не могло спасти удивительную птицу, но вдруг острые когти впились в кунью шубку, и Белодушка оказалась в воздухе. Хорошо еще, что лунь схватил Белодушку не за шею. Она изогнулась, вцепилась зубами в толстую с кривыми когтями лапу.

«Куэк!» — закричал лунь, разжал когти, и Белодушка шлепнулась в озеро. Кое-как добралась она до суши, отряхнулась и притаилась в осоке. Выпь ее уже больше не интересовала. Дождаться бы только темноты да в Денисовом курене спрятаться.

Выпь тоже оставаться в камышах не решилась. В сумерках поднялась она над озером, вытянув шею и часто взмахивая крыльями, полетела вдоль ручья. Потом выпь опустилась в густую траву и, быстро перебирая лапками, побежала к едва виднеющимся в наступившей темноте тростниковым зарослям. Тростник рос здесь так густо, что не только кунице, даже камышовой овсянке негде протиснуться. Для выпи зато это место оказалось самым подходящим. Ведь бегает она не по земле. Ухватится своими длинными пальцами за тростинку и со стебля на стебель перескакивает. Да так ловко, что никому за ней не угнаться.

А Денис сметал на берегу озера стожок из подсохшей травы. Теперь Белодушка под стогом будет жить до самой осени. Пока яблоки в садах не поспеют.

Николай ЕГОРОВ

mm

Дятел не стукнет, Сова ни гу-гу. Тихо в сорочьем Болтливом кругу. Зяблик повесил Свисток На сучок. Перепел спрятал Скрипучий смычок. Только лягушке Солистке болота Перед зарей Помолчать неохота.