Костёр 1981-08, страница 35

Костёр 1981-08, страница 35

На следующее утро Катя вышла из дома минут на десять раньше, чем обычно. Ей было не по дороге, но она пошла мимо дома, где жил сеттер. И вдруг увидела их обоих — и сеттера и Антона.

Они медленно шли вдоль улицы, а потом Антон присел на высокое каменное крыльцо и положил ладони на виски. Он посидел так довольно долго, наконец встал и медленно пошел дальше. Но на следующем крыльце он снова присел.

— Заболел! — поняла Катя.

Теперь ей стало ясно, почему сеттер вчера был голодным и просился на улицу.

Катя могла бы, наверно, догнать сейчас Антона и сказать, чтобы он спокойно шел домой. Сказать, что она сама может гулять с сеттером все дни, пока Антон выздоравливает. И потом, в следующие дни — тоже готова гулять с удовольствием. Но вдруг в ответ на эти слова Антон посмотрит на нее презрительно и скажет что-нибудь обидное. Катя, наверно бы, умерла после такого позора.

Катя отвернулась и заторопилась в школу.

Но уже на первом уроке она придумала записку для Антона. И не только придумала, а даже написала ее. Причем, писала дважды, потому что сначала написала так:

Окончание. См. «Костер» № 6, 7, 1981 г.

«Уважаемый Антон!»

Но этакое обращение показалось ей нелепым, и она переписала все на новый листок.

«Мальчик!

Болей, пожалуйста, спокойно и не выходи из дома. За твоей собакой мы будем ухаживать.

Твои друзья».

Потом Катя приписала вопрос:

«Скажи, пожалуйста, как ее зовут? (твою собаку) ».

Эту записку она отнесла сразу после школы, не заходя домой, и приколола ее кнопкой к стене над местом, где стояла миска сеттера.

Днем голова у Антона болела так же, как и утром. И температура была вчерашняя — тридцать девять и две. Мама оставила лекарства, еду и уже давно была на работе.

После утренней прогулки с Булем Антону стало совсем плохо. Но и сейчас, днем, надо было обязательно найестить Буля.

Антон встал с постели, и его качнуло. Но он все-таки оделся, достал из холодильника еду, которую оставила для него мама — гречневую кашу и сосиски. Суп он решил съесть сам, а кашу с сосисками переложил в полиэтиленовый пакет. Затем налил, как обычно, воду в бутылку и пошел на улицу.

Идти по улице было ему тяжело. От каждого

\

31