Костёр 1981-08, страница 31

Костёр 1981-08, страница 31

Вечером, когда ребята собрались на Тасиной поляне, Света сказала: «Надо придумать такое дело, чтобы и Тася могла в нем участвовать».

И снова объявление на старой березе: «Концерт дает пионерская агитбригада!» А получилось, что концерт дает вся деревня. Кто с балалайкой пришел, кто с баяном. Бабушка Акулина принесла потрепанную тетрадку со старыми русскими песнями.

По сюжету пьесы на помощь попавшим в беду должна прийти всадница: прогнать врагов. Всадницу играла Тася. Ее коляску ребята искусно замаскировали «под коня». Рядом стоял и размахивал шашкой счастливый Саша. Он незаметно помогал Тасе двигаться в коляске во время действия...

В этом маленьком спектакле, как и в жизни, побеждали добрые и честные люди.

«...Мы учимся у нее мужеству. Тася никогда в жизни не стояла на ногах — такая у нее тяжелая болезнь. Но ни разу мы не слышали от нее жалоб. Однажды Тася крепко простудилась. Приходим к ней, а она: «Почему такие кислые? Разве с таким настроением готовят новогодний вечер?» Улыбается, а у самой глаза красные от температуры...»

Не только мужеству учатся ребята у Таси. Учатся еще одному необходимейшему человеческому качеству — доброте.

...Саша Петров прослышал, что в деревне Опочки привезли одной маленькой девочке игрушечный телефон. Он хоть и из «Детского мира», но работает как настоящий. «Если один аппарат поставить у Таси, а другой у кого-то из ребят, — рассуждал Саша, — вот это будет дело!»

Деньги Саша сунул во внутренний карман — не потерять бы! Собрались на Тасиной поляне — ив путь!

— Опоздали, соколики, не работает он, — сказала тетя Нюра из Опочек. — Долго ли игрушку сломать. Берите, коль нужно. А деньги себе оставьте...

Телефон Саша и Слава починили. Мало того — усовершенствовали. Он теперь, как сказали ребята, «берет на 150 метров».

Провод от Сашиного окна идет на крышу, перекидывается на деревья и исчезает в Тасиной форточке. Голос у телефона звонкий, как у Слав-киного петуха!

— Алло,, Тася, это мы! Сейчас придем к тебе!

В. носов

Рисунки К. Почтенной

СТИХИ ТВОИХ РОВЕСНИКОВ

*********** ********************:************

ЛУННЫЙ СВЕТ

На свете тысячи чудес: Есть чудо-речка, чудо-лес И чудо-дождик, чудо-снег. Не перечислишь даже всех. Я вышла ночью на балкон И услыхала перезвон. Светила яркая луна, Плыла, как лебедь, тишина, И были лунные лучи, Как из серебряной парчи, И шел от них со всех сторон Чуть слышный звон, хрустальный звон. А лунный свет, как снег лежал И как ручей, струясь, бежал. Какого цвета лунный свет? Кто мне на это даст ответ?

Оля Якимкина,

8 класс, Куйбышев

ПИСЬМО БАБУШКЕ

Бабушка, милая, ты не скучай, Скоро приедем в твой солнечный край. Будем мы рыбу ловить на реке, Будем купаться, лежать на песке, Будем грибы мы в лесу собирать, , Будем квартиру твою убирать, Грядки полоть, за водою ходить, Будем тебя мы беречь и любить. Много добра твои сделали руки, Мы благодарны тебе.

Твои внуки.

Тимур Колпаков,

5 класс, Новосибирск

Рисунок О. Гуриной

WSP-ЩшКШ

СОЛНЦЕ

Надо мною, надо мною Светит солнце золотое, Светит солнце золотое Над моей родной страною.

Светит солнце над рекою, Над полянкою лесною, Светит солнце для всех нас И для папы, и для мамы Для веселых детских глаз!

Ира Пшехацкая,

6 класс, Донецк

р л

N