Костёр 1981-08, страница 26

Костёр 1981-08, страница 26

Эх, сколько опять народу понаехало в Рябиновку летом!

К Гончарикам, чей дом посреди деревни, племянник Миша прикатил из Могилева. Соседи Гончариков ездили на станцию встречать племянницу. По утрам распевает коротко подстриженная девчонка в ситцевом платье. Гостья из Ленинграда, зовут ее Лена.

У стариков Медвецких гостит внук Дима, у бабушки Федоровны — Женька, тоже внук. Дима, он харьковчанин, а Женька — костромич.

Ждут еще Вадима Ковалева из рыбацкого поселка на Балтике. У него, правда, родственников в Рябиновке нет, но есть знакомые. Вадим с отцом были в Москве, на выставке и там познакомились с Трофимом Игнатьевичем, рябинов-ским механизатором. Тот и пригласил мальчугана погостить в Рябиновке. «Морей у нас в Белоруссии нет, — сказал, — у нас все луга да луга. Но, я думаю, понравится...»

Луга возле Рябиновки — пестрое душистое море. Оно шумит, когда ветер, и утонуть в нем можно: сядешь в траве— и тебя уже никто не отыщет. В тихий полдень можно увидеть над травяным морем сц-* реневую дымку. Это разные колоски да метелки. Издали они — ну точно сиреневый

туман. В оторочке густо-зеле-ных луговых трав неслышно петляет речка. Невелика, но купаться в ней удовольствие!

Река принимает по пути лишнюю воду с низинных заболоченных лугов. Механизаторы прокладывают к водоему узкие каналы. По ним лишняя вода с низины уходит в реку.

Вообще механизаторы сейчас много делают для улучшения лугов: убирают кустарники, камни, кочки, пни, вспахивают луговую целину, удобряют ее, засевают новыми травами.

Семена нужны в неограниченном количестве. Вон заросли тимофеевки, у опушки бора пышно разросся лисохвост. Мятлик такой густой, что и коса его, кажется, не возьмет. Он ужился на одной поляне с ярко-желтыми цветами, похожими на зонтики. Так цветет лядвенец. Растеньице дикое, а не уступает клеверу. Смело можно собирать и его семена.

С прошлого года о травостое заботится пионерская бригада, которую можно назвать всесоюзной: откуда только не было ребят! Приохотил их к этому делу Трофим Игнатьевич, чтобы «травостои низинных лугов были разнообразны».

Радостно ходить на разведку тимофеевки или лядвенца, охранять семенные участки от колхозного стада или случайных покосов. Даже, как ни странно, пололи траву, потому что у нее есть враги — сорняки — жесткие, колючие травы. Разведка нужна и для того, чтобы не проворонить лучшее время для сбора семян. Созрев, они моментально осыпаются. А от «не готовых» проку нет: плохо взойдут. Словом, своя наука.

Вадим, что живет у моря, прислал Трофиму Игнатьевичу письмо: придумал еще зимой, как; можно механизировать уборку семян в лугах.

Интересно, что он изобрел?

Санька, который в соседней Вишневке живет, тот, я знаю, придумал прочесывать колосья и метелки у растений специальным гребнем. .Научил этому методу своих дружков, которые, кстати, сразу же самого изобретателя стали называть Гребешком.

«Гребешок!» — кричат Саньке приятели. И Санька моментально откликается. Безо всякой обиды.

Искать Гребешка надо на берегу речки. Лежит Санька в высокой траве, уставившись в небо. Думает о чем-то важном, своем. Ничего, кажется, и не слышит.

ЗЕЛЕНЫЙ НАРЯД ОТЧИЗНЫ

Тн ■