Костёр 1981-11, страница 5

Костёр 1981-11, страница 5

I I

J

A

ZL. ТТЛ

41кг.. рЧ

ционного комитета H. И. Подвойский, —

M

ршц ■ i

Из воспоминаний очевидца, одного из первых комиссаров Советской власти И. В. Егорова:

«Иду через Благовещенскую площадь (ныне площадь Труда) мимо Ксеньинского института (ныне Дворец Труда) на Николаевский мост. Что за диво? На мосту рогатки, он разведен.

Спрашиваю юнкера:

— В чем дело? Почему мост разведен?

— По приказу командующего округом!

Оглядывая мою приличную одежду и принимая за своего, юнкер доверительно поясняет:

— Большевики должны выступить. Мы им прервали связь с Васильевским островом!»

Это происходил9 днем 24 октября. А в 11 часов вечера красногвардейцы Трубочного, Балтийского, Судостроительного заводов и Голодаевской писчебумажной фабрики отогнали юнкеров и свели мост.

Борьба за мост еще не была окончена. В ночь на 25 октября большой отряд юнкеров снова овладел Николаевским мостом и развел его. Однако все усилия врагов революции были напрасны.

Вооруженное восстание развертывалось четко по плану Ленина. «Он, — вспоминает председатель Военно-револю-

— то и дело посылал 'Нам курьеров с записками, на которых было написано два-три слова: „Взята ли центральная телефонная станция и телеграф?", „Захвачены ли мосты и вокзалы?" и т. д.».

Почти весь город, кроме Зимнего дворца и штаба военного округа, был занят отрядами Красной Гвардии и революционными войсками. Приближался час решительного штурма.

«Военно-революционный комитет Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов постановил: поручить вам всеми имеющимися в вашем распоряжении средствами восстановить движение по Николаевскому мосту», — такой

приказ был получен из Смольного на крейсере «Аврора».

25 октября в 3 часа 30 минут утра «Аврора» встала на якорь у Николаевского моста и высадила десант. Авроровцы вместе с матросами 2-го Балтийского экипажа и Гельсингфорского отряда бросились к мосту. Юнкера в панике разбежались. Корабельные электрики привели в действие механизмы. Мост был сведен. Тотчас же на него хлынули вооруженные василеостровцы.

21 час 40 минут. Выстрел

с «Авроры» холостым зарядом — сигнал к штурму Зимнего.

26 октября, 2 часа 10 минут — Зимний взят.

Еще днем *25 октября в Актовом зале Смольного открылось экстренное заседание Петроградского Совета.

«Товарищи! — торжественно и взволнованно сказал Владимир Ильич Ленин. — Рабочая и крестьянская революция, о необходимости которой все время говорили большевики, совершилась».

Рисунки В. Лебедева

3