Костёр 1981-12, страница 12

Костёр 1981-12, страница 12

Этой осенью наша школа помогала колхозу сортировать початки кукурузы. Наш класс перебрал пять тонн кукурузы. Правление колхоза имени Ватутина, все труженики благодарили нас. Лучшие отряды были награждены почетными грамотами.

Хорошо работали мои одноклассники Слава Лапа, Саша Либа, Жанна Столяр, Наташа Шаповал и другие.

Мы всегда готовы помочь родному колхозу!

Игорь Мыненко,

село Ровное Кировоградской области

суССск е

Прошлым летом работал я в колхозе на тракторе со своим старшим братом. Он у меня тракторист. Я попросился поработать с ним, и мне разрешили. Трудились мы днем, а когда нужно, в горячую пору, и ночью. Сперва, пбка не привык, уставал, конечно. Но быть трактористом мне понравилось. Потом, как начали убирать пшеницу,. брат перешел на комбайн. Я — тоже. У меня даже есть три часа работы лично моих, без брата. Он доверил мне самому убирать хлеб. Я очень волновался сначала, но вскоре дело пошло на лад.

Сейчас брат в армии, а я опять буду работать в поле.

Витя Пысларь,

село Бардяны, Молдавская ССР

Очень дружно в этом году мы собирали макулатуру. Каждый пионер выполнил свое обязательство. Я сдала 10 килограммов старой бумаги. Еще мы помогали собрать яблоки в учебном хозяйстве. А в колхозе «Золотая долина» убирали тыквы, арбузы, свеклу.

Инна Довбыш,

Поляновская восьмилетняя школа

Запорожской области

Два года назад совет дру-жины и комитет комсомола нашей школы решили создать школьную кроликоферму. Пионеры и комсомольцы охотно взялись за это дело. Шефы— труженики колхоза имени XXVI съезда КПСС — помогли нам соорудить клетки, купить кроликов.

Каждый класс хозяйничает на кроликоферме по месяцу. Первыми пришли сюда старшеклассники, потому что сложнее всего ухаживать за молодняком. А пионеры учились у них. Потом и они стали поддерживать порядок в кроличьем хозяйстве. Особенно стараются семиклассники. Они возятся возле клеток на каждой перемене. Смотришь, Ваня Слобо-дян сена подложил в кормушки, Петя Бабяк свежей воды налил... И о кормах мы позаботились сами. На пришкольном участке вырастили капусту, кормовую свеклу, клевер...

Оксана Винярская,

село Медведевцы, Тернопольская область