Костёр 1981-12, страница 23

Костёр 1981-12, страница 23

ЗНАМЕНИТАЯ ПЕТРОВКА

У нас в гостях делегат XXVI съезда КПСС, Герой Социалистического Труда, горновой-наставник доменного цеха Днепропетровского завода имени Г. И. Петровского, почетный гость У III Всесоюзного пионерского слета ИВАН СИ-ДОРОВИЧ ТЕРЕЩЕНКО.

— Когда мы договаривались об этой встрече, вы сказали, что в пионерской печати никогда не выступали. Поэтому первый вопрос такой: пожалуйста, расскажите о себе.

Биография моя простая. В 1947 году окончил ремесленное училище, и направили ме-< ня работать на металлургический завод имени Петровского. У нас в Днепропетровске его называют — Петровка. И вот на этом заводе, в одном и том же доменном цехе я до сих пор тружусь. Словом, в моей трудовой книжке только одна запись: «Принят на работу».

Выбор будущей профессии— вопрос сложный. Интересно, как вы ее выбирали, и были ли в жизни такие дни и минуты, когда профессию рабочего горнового вам хотелось сменить на другую... ну, скажем, более романтичную что ли?

— В детстве моей профориентацией, так это сейчас называется, занимался только один человек — дед Овсей Яковлевич. Приметил, что я к нему в кузницу стал часто наведываться, и — то одно ему поднеси, то другое, то меха раздуй, то болванку подержи на наковальне. И все приговаривал: «А ты не бойся.

Чего глаза в сторону отводишь? Прямо на огонь смотри — вот и прикипит душа к металлу!» И правда — прикипела. Из школы, после уроков, — все домой, а я, первым делом, — в кузницу. И даже летом, когда я вместе с родителями в поле работал, в обеденный перерыв — скорей к деду Овсею. И стали огонь и металл моими друзьями. И, как видите, — на всю жизнь. Спрашивается, чего же я буду менять свою профессию?

Я считаю так: нет профессий романтичных и неромантичных. Хотя некоторые ребята почему-то думают, что работа геолога или моряка, путешественника или космонавта более романтична, чем скажем, профессия слесаря или тракториста. Что тут можно ответить? Был я недавно с товарищами в Звездном городке. И там космонавты показывали нам свои тренажеры, рассказывали, как тренируются и го-

«На крупнейшем в области заводе имени Петровского, на знаменитой Петровке, бывал особенно часто. Случалось, в заводоуправлении ждали первого секретаря обкома, готовились к приездам. Но я шел не туда, куда приглашали, где, глядишь, и дорожку подмели, а сворачивал, скажем, за печи, где порядка как раз было меньше. Помогал опыт металлурга: в юности сам прошел на таком же заводе едва ли не все ступеньки — от кочегара до инженера».

ЛЕОНИД ИЛЬИЧ БРЕЖНЕВ из книги «Возрождение»

товятся к новым полетам. И вот слушал я, слушал и говорю: «А по мне легче смену у домны отстоять, чем один час такой тренировки». И так получилось, что начался у нас разговор о профессиях. О многом говорили, в том числе и о романтике. И пришли к выводу, что любимый труд никогда не в тягость. Что же касается романтики, мнение было такое: романтика — это свойство души, а не профессии.

О трудовых успехах вашего завода часто сообщается в газетах, по радио и телевидению. Много теплых и сердечных слов посвятил ему товарищ Леонид Ильич Брежнев в своей книге «Возрождение», рассказывая о рабочей доблести и героизме. И поэтому с этим вопросом, как говорится, все ясно. А вот как ведется на заводе шефская работа с пионерами?

— Здесь главное — что? Чтобы шефы и подшефные были друг в друге заинтересованы. Ведь что волнует нас, рабочих? Кто придет нам на смену, и какая она, эта смена? А что волнует ребят? У них на повестке дня — вопрос вопросов: «Кем быть?» И выходит, что без нас им не обойтись. И поэтому на заводе каждый цех имеет свою подшефную школу. И шефов, особенно ветеранов, часто можно увидеть и на отрядных сборах, и на уроках, и даже на заседаниях советов дружин и отрядов. А пионеры, соответственно, — наши гости. И не только на «Пионерских плавках» или по праздникам

ш ш ш