Костёр 1982-01, страница 17

Костёр 1982-01, страница 17

МЫ ЖИВЕМ НА ТАЙМЫРЕ

Зимой у нас белые-белые снега. И бывает северное сияние. А летом тундра расцветает. Он очень красивый, наш Север. Поэтому и люди, которые живут на Таймыре, — ненцы, долганы — стараются рассказать об этой красоте вышивкой. У дол- ^ШШк ган — расшитая бисером одежда, ун- У|Я|Н ты, а ненцы шьют красивые сувениры fc^^ШЙк • ^^Шшщк

меха. Наши . мамы и бабушки работают в мастерских, шьют нацио- Ц^^^ЦН^^^^Нк ^рйрщ^^ИЩИ нальную одежду, вышивают бисером.

И мы мечтаем стать такими же ис- ^^^ИИг* >JjjEXsp кусными мастерицами. А пока мы за- ^^^К*^ .

нимаемся при Доме пионеров в круж- . ^ЯИр^* v ШЯВг^

ке «Бисеринка». Нами руководит Ев-докия Степановна Бетту. Мы вышива-

ем бисером северные орнаменты для ЯЁ!^,?^^^Я^^вЯ^яВ^^^ВВЯ унтов, шапок, шьем забавные суве- . I^^^^b

ниры из кусочков меха. Фантазиру-

Млъ c</lft<At

Знаете, что такое «медвежий угол»? Так в шутку говорят про самые отдаленные уголки нашей страны, про таежные поселки. Только медведи здесь не при чем. Правда, однажды Витя Бабурганов видел, как медведь не торопясь поднимался по гребню мыска в гору. Это у нас иногда бывает. Наш «медвежий угол» называется Верхний Уймон. Рядом с нашим поселком шумит река Катунь. Добраться к нам сейчас трудно, но когда построят через Катунь мост, до аэропорта будет рукой подать. Но это ничего, что мы живем далеко. Так же, как и все ребята нашей страны, мы участвуем в «Пятилетке трудовых пионерских дел».

АВМ — это агрегат витаминной муки. Подъезжает к нему грузовик, а в нем изрубленная зеленая трава — сечка. Ее засыпают в цилиндр, и гру- . зовик уезжает. А грохочущий цилиндр

эту зелень быстро превращает в сухую муку. Обслуживают АВМ ребята из нашей восьмилетней школы. Здесь только один взрослый — дежурный пульта. Четверо мальчиков-старшеклассников дежурят по двое через сутки. Дежурство долгое — с 5 утра до 12 ночи. Но иначе нельзя. Лето короткое, а животноводческому совхозу нужно очень много кормов — на всю долгую зиму.

На упаковке мешков работают девочки. Они и мешки сами шьют — из плотной бумаги. Мука очень нравится животным. У нас на АВМ живет щенок, так он обожает лизать муку. А однажды сюда забрались два больших поросенка, свалили мешок и так наелись, что чуть не подохли.

Мы с удовольствием работаем на АВМ. Радостно знать, что наш труд очень важен и нужен совхозу.

Таня Огнева, Володя Попов, Гена Питков,

Верхний Уймон, Алтайский край

...В стране только зарождались колхозы. Сообща выходили крестьяне обрабатывать землю, собирать урожай. Мой дедушка Василий был бригадиром полеводческой бригады. Его ненавидел^ кулаки, потому что дедушка был комсомольцем. Однажды они подстерегли его на поле, когда дедушка проверял, как взошла озимая пшеница. И убили его. Долго ждали его дома. Только под вечер прискакал дедушкин конь. Кто-то из односельчан слышал выстрелы...

Дедушкин портрет висит у нас на стене. Дедушке там двадцать. Он был мужественным человеком. Я знаю — дедушка не стал просить пощады. Он всегда стоял за правду, он был комсомольцем.

Когда меня принимали в комсомол, я поняла, что тоже причастна к тем замечательным делам и свершениям, за которые отдавали свои жизни советские комсомольцы. Домой я пришла гордая и счастливая. Посмотрела на дедушкин портрет. И мне показалось, что дедушка радуется вместе со мной.

Лена Жукова,

7 класс, школа № 26, Ленинград

щ/UOSL «х-б&стг*

Когда я читаю о новых комсомольских стройках, мне везде хочется побывать. Моя мечта — стать шофером и работать на стройке. Дело в том, что мой папа — водитель четырнадцатитонной машины «КАМАЗ». Это могучий грузовик. Я часто ездил с папой в рейсы и видел, что управлять этой машиной не так-то легко...

И все же это очень заманчиво — быть шофером. Представьте себе: вот привезу я на стройку кирпичи, бетон, доски, оконные рамы. А строители быстро построят красивый дом. Приедут новоселы и радостно заживут' в нем. И я буду счастлив — ведь это и я принес людям радость.

Мне кажется — моя мечта осуществится. Вот окончу школу и поеду строить новые города. А возьмут меня обязательно. Ведь я теперь комсомолец!

Коля Боярский,

7 класс, Кириши

МЫ ЖИВЕМ

У МАГАДАНА

На Крайнем Севере трудно вырастить овощи: капусту, помидоры или огурцы. Кормовые травы тоже нелегко вырастить. Эта работа требует знаний, выдержки и любви к сельской работе. Мы учимся земледельческому труду. В нашей школе организована производственная бригада, ее руководителем назначили Марину Макарову. Марина любит и умеет трудиться. Наверное, это передалось ей от мамы, Екатерины Васильевны — она награждена орденом «Знак Почета». Конечно, нам приходится нелегко. Но в работе нам помогает песня. Мы очень любим петь и поем во время работы и отдыха. Даем полторы — две нормы! За хорошую работу колхоз «Красный богатырь» наградил нас поездкой на Всесоюзную ударную комсомольскую стройку Колымской

ГЭС...

Саша Николаев, Андрей Голомидов, Лена Фролова, Ира Потапова,

село Мылга, Магаданская область