Костёр 1982-01, страница 14

Костёр 1982-01, страница 14

ком, вместе с дымящей кухней уползли наверх.

— Кто хочет обедать — при-дется подниматься за ними, — сказал Запорожец.

Завывая, машины полезли одна за другой к перевалу.

Володя буксировал трайлер, на котором высился именной экскаватор Запорожца. На особенно крутом подъеме колеса тягача провернулись, с воем начали шлифовать дорогу. Тяжелый трайлер потянул машину вниз.

Володя нажал на тормоза, но и это не помогло.

Автомобили, что застыли ниже, тревожно загудели, начали пятиться, сползать, опасаясь, что у тягача не выдержат тормоза и вся эта махина пойдет вниз и сомнет их.

Запорожец добежал до места происшествия, когда трайлер уже скатывался с дороги. Экскаватор накренился, еще немного — и свалится с трайлера, сомнет себя собственной тяжестью. Высунувшись из кабины, Володя беспомощно посмотрел на бригадира.

Запорожец прыгнул на трайлер, бросился в кабину экскаватора, который перевозили с работающим мотором. Взявшись за рычаги, бросил вперед стрелу, вонзил острые зубья ковша в дорогу.

Движение трайлера и тягача прекратилось.

Запорожец вытер со лба пот.

Выбив колодки, он свел экскаватор на снег.

Володя рванул тягач и скрылся в снежном вихре.

Медленно ползет экскаватор, пешком можно обогнать. Широкие гладкие гусеницы пробуксовывают на снежной глади. Запорожец кидает стрелу вперед, хватается зубьями ковша за землю, тросы напрягаются, машина сама себя подтягивает. И снова — стрелу вперед и на себя. И снова, и снова...

Но вот — ледяной ветер, и клубящийся поземкой перевал. А внизу за хребтом видны леса и похожие на белые поляны засыпанные снегом болота Чарской долины. А за ними — белая стена другого, Кодар-ского, хребта.

12

Пообедали. Колонна начала спуск.

Мрачно трещал лед на реке Чаре. Мороз выжимал из земли воду. Она растекалась на льду половодьем. Над рекой стоял пар. Похоже — она кипела.

С воем, словно катера, разбрызгивая воду и лед, прорывались сквозь этот пар машины, выносились на берег.

— Считай, доехали, — улыбнулся наконец Запорожец. Каким молодым, собранным чувствовал он себя во время подъема, а сказал: «Доехали» и сразу сгорбился, ощутил, как возвращается усталость.

Охватывая горизонт, вздымались хребты с алыми зубцами. Трудный день уходил. В Чарскую долину вползала ночь...

РЯДОВОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ

Догнать Григория Запорожца мы смогли лишь через две недели. Среди вековых деревьев увидели поселок, окруженный желтым штакетником.

Поселок был пуст. Лишь собаки встретили нас. Мы походили между пустых домиков, заглянули в столовую и узнали, что надо ехать в карьер — и сам Запорожец, и вся его бригада там.

Поехали, протряслись све-жеотсыпанной песчаной дорогой. И вот карьер — поросший соснами холм со вскрытым экскаватором песчаным склоном. Отсюда Запорожец черпает своим экскаватором желтый песок, грузит на машины, а те увозят, отсыпают

автомобильную дорогу.

Запорожец нам понравился — степенный, хоть и молодой, но много повидавший человек. Один из его принципов: строитель всегда должен жить с семьей. Сам он вместе с женой уехал из Одесской области строить дорогу для КамАЗа, а уже оттуда на БАМ. В его

поселке живет шестнадцать семей. Он рад, что их единственную улицу оживляют детские голоса. От этого жизнь прочнее, крепче.

На лето возил ребят домой.

У матери свой дом с огородом. За огородом — Черное море. Мать посмотрела, какие внучата бледные, сказала: «Ну, вот что, сын. Хватит и с них, и с тебя этой Сибири. Ты всю молодость ей отдал. Теперь очередь за другими»...

Мы попытались сосчитать обязанности бригадира: насыпь для дороги делать; наряды шоферам закрыть, чтобы заработок был; запчасти машинам доставать, за ними иногда на самолете летать приходится; воспитывать шоферов, чтобы дисциплина была и производительность росла; следить, . чтобы вкусно кормили в столовой и кино новое привозили; чтобы дети вовремя в школу попадали и учились хорошо,f чтобы... Эти «чтобы» всплывали один за другим. Когда человек всерьез занимается одной — своей собственной — семьей, и то забот у него полон рот, а тут столько народу! Он им и начальник, и снабженец, и механик, и старший брат...

Словом, вернувшись из> отпуска, Запорожец заявил начальнику мехколонны: хватит, устал он от бригадирских обязанностей, от мороза и от северного опыта, которые не дают ему спокойно спать по ночам.

— Сначала вам был нужен БАМ, а теперь?

— Что «теперь»? — не понял Григорий.

— Теперь вы нужны БАМу,— жестко сказал начальник. — Ваш опыт нужен, — и указал на парней-новичков, которые скромно сидели у дверей. — Вот комсомольцы, пополнение прибыло. Условия у нас суровые, они нам жизни свои, можно сказать, доверили. Так что же мы теперь им скажем? Устали, мол? Ну вас? Живите и работайте, как хотите... Так, что ли?

— Нет, — сказал Запорожец.

— Я тоже думаю, что нет, — с удовлетворением закончил разговор начальник мехколонны.

— Но я, честное слово, так устал...

— Я тоже устал, — устало