Костёр 1982-01, страница 13

Костёр 1982-01, страница 13

Путь был новым, незнакомым, только недавно продавленным вездеходами. Каждый поворот, подъем и спуск таил в себе неизвестность. Надо быть готовым ко всему. Запорожец невольно поежился, когда увидел в конце длинного подъема свою громоздкую колонну — с торчащими из кузовов бревнами, с восседающим на платформе трайлера экскаватором.

Колонна набрала скорость.

Запорожец бездумно смотрел перед собой. Он все острее чувствовал, как накапливается в нем усталость.

Бригада Запорожца была первой, кому предстояло пробиться с техникой в Чарскую долину, обнесенную кольцом горных хребтов.

На вторые сутки пути резче и длиннее стали тени от вершин, четко обозначая розовые

гребни хребта, подступающего все ближе. Казалось, колонна нырнула вниз, но это поднялись горы.

Между острыми зубцами опускалась угловатая седловина. По ней извивалась дорога— путь, найденный, как говорили, лихим вездеходчиком Семеном Бобровым.

Запорожец остановил машину, немного прошелся — пощупал колею унтами. Перевал был покрыт скользким снежком. Будь здесь дорожная служба, перевал бы просто закрыли. Но тут закрывать было некому. Тут, в основном, открывали.

— Настоящий Чертов перевал, — глядя вверх, на дымящиеся зубья гор, вслух подумал Запорожец, еще не зная, что название Чертов с этого дня прилипнет к перевалу навсегда.

Облако причудливой формы, похожее на мотоцикл, прокатилось по перевалу и исчезло за седловиной. Запорожец вглядывался в слепящую белизну горного седла — высота пугала, дразнила, притягивала. Запорожец почувствовал, как усталость уходит, как растет в нем хмельная упорная сила, кружит голову, тянет схватиться с перевалом.

Вперед он пустил машину с песком. В кузов забрались трое самых выносливых парней. Один широким махом через кабину кидал песок под передние колеса. Два других, перегнувшись через борт, сыпали под задние.

Надрывно воя, машина поползла в гору. За ней оставалась песчаная колея.

По свежему следу Запорожец направил автомобиль поваров, и они, помахав черпа-

11