Костёр 1982-01, страница 22

Костёр 1982-01, страница 22

Беседа

с Председателем Государственного комитета СССР по

профессионально-техническому

образованию

т. БУЛГАКОВЫМ А. А.

Кем стать, как выбрать профессию, где с наибольшим интересом для себя и с наибольшей пользой для государства приложить свои силы? Такие вопросы задает себег каждый школьник.

— Что дает система прот фессионально-технического образования молодому человеку, вступающему в жизнь? с таким вопросом обратился наш корреспондент к Александру Александровичу Бул-г гакову. ^

Пользуясь предоставленной мне возможностью выступить перед многомиллионной аудиторией читателей журнала «Костер», постараюсь как можно подробнее рассказать о системе профессионального образования и ответить на вопросы редакции журнала.

Свою главную цель мы видим прежде всего в создании наиболее благоприятных условий выбора и овладения юношами и девушками рабочей специальностью, мы стремимся подготовить их к сознательному творческому труду, воспитать достойных преемников славных революционных, боевых и трудовых традиций советского рабочего класса.

Благодаря отеческой заботе партии и правительства о молодежи, система профессионально-технического образования в семидесятые годы, да и в настоящий период, переживает процесс глубоких' ка-чес твенмых преобразований.

ным образом изме*-

гЛ-1

- ■>

W.

нился процесс обучения и воспитания учащихся ПТУ. Ускоренными темпами шло развитие сети профессиональных учебных заведений и в первую очередь средних училищ. За последние годы значительно возросло количество желающих обрести специальность в профтехучилище. Только в десятой пятилетке рабочий класс страны пополнили 12,5 миллиона наших выпускников, что составило две трети всех молодых рабочих, вновьтришедших на производство.

Сейчас на заводах, стройках, в поле и на животноводческих фермах трудятся десятки миллионов рабочих, ваших мам и пап, старших братьев и сестер и около половины из них получили свою первую трудовую закалку в стенах профессиональных учебных заведений. Среди них десятки тысяч заслуженных, знаменитых на всю страну людей.

Путевку в жизнь в наших училищах приобрели первый в мире космонавт Юрий Гага-рин, выдающийся конструктор — создатель космических кораблей Сергей Королев, народная артистка СССР Евгения Мирошниченко, многие ученые, партийные и государственные деятели.

Профессиональная школа дает своим выпускникам не только рабочую специальность, она учит юношей и девушек познавать и любить окружающий мир, свою Родину, быть сознательным борцом за дело коммунизма, создавать самим и беречь все то, что создано трудом советского народа, завоевано и защищено в суровых революционных битвах и на полях военных сражений.

Люди очень уважают человека умелогр, то есть человека, у которого умелые руки. Вот в этом смысле что дает

ПТУ?

В период учебы учащиеся своими руками изготовляют сложные станки и приборы, наглядные пособия и инструмент, тренажеры и другие Средства технического обучения, которые используются ими во время теоретических и

практических занятий. Многие изделия направляются на промышленные предприятия и в другие училища.

Воспитанники сельских училищ производственные навыки приобретают в процессе работы на животноводческих фермах и в полеводческих хозяйствах, имеющихся почти в каждом таком учебном заведении. В мастерских, лабораториях и учебных хозяйствах имеется современная техника и оборудование.

Юноши и девушки, овладевающие строительными специальностями, уже с первых дней практических занятий участвуют в сооружении жилых зданий, промышленных и культурно-бытовых объектов.

Надо сказать, что качество изделий учащихся, урожайность в сельских учебных хозяйствах, как правило, не уступают лучшим показателям в промышленности и сельском

хозяйстве.

А чем занято свободное

время учащегося ПТУ? И еще один, очень существенный для многих ребят, вопрос: есть ли в ПТУ возможность заниматься спортом?

В свободное от учебы и работы время наши воспитанники с увлечением занимаются в многочисленных кружках художественной самодеятельности и научно-технического творчества, в спортивных коллективах. Наиболее интересные работы юных кружковцев участвуют в различных конкурсах и экспонируются на выставках. Художественные ансамбли профтехобразования знают и по достоинству оценили миллионы советских и зарубежных зрителей из многих стран мира.

Спортсмены общества «Трудовые резервы» на XXII Олимпийских играх 1980 года в Москве завоевали 5 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых медали. В церемониях открытия и закрытия Олимпиады участвовало 2 тысячи учащихся профессиональных училищ Москвы, и за свое выступление они получили высокую оценку Оргкомитета «Олимпиада-80», всех зригтелей*- * ; л

я

«Г

ft W

ЧЬ

- 4

в

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Где учились советские космонавты?

Близкие к этой страницы