Костёр 1982-01, страница 23

Костёр 1982-01, страница 23

Однако самое главное для учащихся — это глубокое овладение основами многих наук, необходимых современному рабочему, познание секретов мастерства, передовых форм, приемов и методов организации труда в народном

хозяйстве.

А что получает выпускник

ПТУ, кроме профессиональных, рабочих навыков?

Поступая в наши училища после окончания восьми классов, юноши и девушки по общеобразовательным предметам получают знания в полном объеме средней школы. Вместе с тем преподавание этих предметов позволяет сочетать их с предметами общетехнического и специального курсов, с особенностями избранной специальности. Учебные программы средних профессиональных училищ много времени отводят производственной практике учащихся. Такая постановка обучения в средних ПТУ позволяет ребятам добиваться достаточно высокой квалификации и овладеть широкими теоретическими знаниями.

Учащиеся,

оканчивающие

средние и технические училища, сдают выпускные квалификационные экзамены и с учетом успеваемости в период обучения им присваивается второй или третий разряд. Отличники учебы получают повышенный — четвертый разряд. Это высшая оценка знаний и мастерства выпускника ПТУ. Диплом с отличием дает нашим воспитанникам ряд льгот при распределении на работу и при поступлении в

вуз или техникум.

Но можно ведь получить

специальность прямо на производстве, Или же ПТУ открывает перед молодым человеком более широкие перспективы?

— Мы с удовлетворением отмечаем, что социологические исследования последнего времени показывают целый ряд преимуществ выпускников профессиональной школы, особенно окончивших средние училища, перед молодыми рабочими, приобретшими спе~

^ -- * - JE. if ^ ^ vV 4 WjIli^ ^ ^WSfli ' ^V 4-

циальность иным путем. Так наши воспитанники быстрее и с меньшими психологическими нагрузками входят в трудовой ритм коллектива, перевыполняют нормы выработки с более высоким качеством производимых работ. Они активнее участвуют в общественной жизни, рационализаторской и изобретательской деятельности, а, следовательно, имеют и больший заработок. Широкий объем политехнических знаний позволяет им в более короткие сроки повышать свою квалификацию и уровень профессиональных знаний.

Вот почему средние профессионально-технические училища являются основным типом учебных заведений нашей системы и их развитию партия и правительство уделяют первостепенное внимание.

Наши учащиеся имеют свою особую форму, им выплачивается стипендия, а за работу, выполняемую в период производственной практики, они получают заработную плату. С момента зачисления в училище все ребята как бы принимаются в рабочий класс — поскольку с этого времени у них начинается трудовой стаж.

Юношам и девушкам, прибывшим из других городов или отдаленных населенных пунктов, предоставляются комфортабельные общежития.

Училища профтехобразования дают молодежи возможность выбора и овладения любой из 1400 профессий, причем этот перечень постоянно

обновляется и дополняется.

А не скучно ли для молодого человека замкнуться в од-г ной узкой специальности?

Исходя из указаний XXVI съезда партии о всемерном развитии новых форм организации труда в народном хозяйстве в одиннадцатой пятилетке нами значительно увеличивается выпуск специалистов широкого профиля и совмещенных профессий. При такой подготовке молодой рабочий овладевает, наряду с одной основной, несколькими дополнительными профессиями, род-

-•У * Щ т л " , + 0. л • i ' в

ственными с основной. »

Например, при обучении на фрезеровщика, учащийся овладевает навыками работы на нескольких других стачках: строгальном, зуборезном

или шлифовальном и других. При подготовке рабочих строительных специальностей различным образом сочетаются профессии монтажника, сварщика, водителя автопогрузчика или бетонщика, арма урщи-ка, каменщика. Это обусловлено внедрением новых форм организации труда и созданием комплексных бригад в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и в других основных сферах экономики.

Научно-технический прогресс требует, чтобы подготовка квалифицированных рабочих опережала внедрение новой техники и технологии в производстве. Соответствующим образом планируется и весь учебный процесс.

Многие выпускники наших училищ в дальнейшем поступают в дневные институты и техникумы, либо сочетают работу по избранной специальности с вечерним или заочным обучением.

Профессионально-техническое образование, полученное в наших училищах, приобретает все большую популярность и уважение молодежи и их родителей. Увеличивается число предприятий и организаций, которые пополняют свои кадры квалифицированных рабочих только за счет выпускников профессиональной школы. Многие училища при наборе учащихся вынуждены бывают ограничить прием, так как желающих приобрести понравившуюся специальность оказывается больше, чем ученических мест.

Нас радует, что все больше юношей и девушек связывают начало своего трудового пути с учебой в учебных заведениях профтехобразования, стремятся внести свой вклад в созидательную работу советского общества и своими руками создавать станки и приборы, товары народного потребления, работать на стройках и в сельском хозяйстве.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пту
  2. Как заочно учиться в строительном техникуме?

Близкие к этой страницы