Костёр 1982-03, страница 25

Костёр 1982-03, страница 25

ПУГОВИЦЫ

РАССКАЗ

Елена МАТВЕЕВА Рисунки О. Филипенко

Таня Осипова прославилась в один день. Она никогда ничем не выделялась: тихая, незаметная, училась средне. На уроках ей не делали замечаний, но мне часто казалось, хоть и сидит oha, прилежно сложив руки, а отсутствует, витает где-то. В глазах у нее что-то такое было...

Сережка Марков нет-нет и взглянет на нее, словно хочет узнать, где же она? Осипова смотрит на доску или чуть левее — на деревья за окном, Марков следит за Осиповой. Интересно знать, что он в ней нашел?!

На школьной выставке все любовались Тани-ным макетом «Северная деревня». Несколько изб, мельница, церковь, колодец-журавль. Вот где Осипова витала, вот что было в ее задумчивых глазах — строгая русская деревня.

— Ты была в такой деревне? — спросила наша классная, Вера Борисовна.

— Нет, — ответила- Таня. — Но у меня есть книга с фотографиями «Русский север».

— Очень талантливая девочка, — сказал завуч.

Я рассматривала игрушечные избенки: бревна — гладкие нарезанные веточки —скреплены

$

20

пластилином, крыши выложены кусочками коры. Праздничные крылечки на высоких столбах. Колодец-журавль вытянул тонкую длинную шею, на которой висит ведерко из фольги. Мельница с берестяными крыльями.

Год назад, когда Таня появилась в классе, мне она понравилась. Серьезная, аккуратная. Слушает тебя — наклонит голову набок и внимательно смотрит. Мне показалось, что с ней можно по-настоящему дружить. Но шло время, а Таня так ни с кем и не подружилась. И я бы, наверно, думать про нее забыла, если бы не Сережа. С ним особая история.

После выставки все приставали к Осиповой с разговорами. Особенно старалась наша отличница и староста, Нина. Она привыкла всегда во всем быть первой, вот, ее и заело.

— А что это за мхи у тебя на макете? — спрашивала она.

— Ягель, исландский мох, всякие лишайники.

— Но ягель ведь у нас не растет, — допыты

валась Нина, едят.

Он в тундре растет, его олени