Костёр 1982-04, страница 19

Костёр 1982-04, страница 19

О вмешательстве депутата Государственной думы А. Е. Бадаева в дела полиции был составлен специальный протокол.

* * *

С утра его высокопревосходительство министр внутренних дел читал представленный ему департаментом полиции доклад о положении дел в большевистской подпольной организации Петербурга.

Положив на стол руки, прищурившись и чуть откинув назад ухоженную дворцовыми куафёрами голову, министр быстро просматривал текст.

Лицо министра было спокойно. Начало доклада обнадеживало.

Разгромлена «Правда». Арестовано большинство членов Петербургского комитета. Заграничная агентура доносит, что арестован Ленин. Еще немного усилий — и с большевиками в России будет покончено. /

Министр продолжал читать дальше. Но вот на его лицо набежала легкая тень. Доклад начинал раздражать.

«Наиболее беспокойные элементы подполья, не удовлетворяясь вынужденным бездействием, под воздействием члена Государственной думы Бадаева, задумали заняться выпуском серии листовок и воззваний... Получив от Бадаева черновики...»'

— Опять этот Бадаев! — министр поморщился. Позвонил адьютанту.

Вошел молодой щеголеватый подполковник.

— Что у нас с Бадаевым?

— Прикажете принести дело?

— Дело не надо. Пригласите начальника департамента полиции.

Министр встал из-за стола и подошел к окну. За окном, на противоположном берегу Фонтанки, над крышами Инженерного замка летали вороны. Видимо, какая-то ссора вышла между мудрыми птицами — так ожесточенно они кричали.

«Говорят, петербургские вороны летают зимовать в Париж, — отчего-то вдруг подумал министр, — а сюда, будто бы, прилетают на зиму вороны из северных городов...»

Министр прикрыл окно, чтобы не слышать крика черных птиц.

15