Костёр 1982-04, страница 20

Костёр 1982-04, страница 20

Вошел начальник департамента полиции.

— Необходимо ликвидировать думскую группу большевиков, — сказал министр. — Не так откровенно, понятно. Ищите повод.

w Повод есть, ваше высокопревосходительство. По нашим сведениям, в Озерках готовится совещание, где будут все большевики — члены Государственной думы.

— Это должно быть их последним совещанием, — сказал министр...

...Около пяти часов в дверь ударили с такой силой, что она слетела с петель. В комнату, где проходило совещание, ворвалась полиция.

— Ни с места! — крикнул офицер, размахивая револьвером. — Всем стоять на местах!

Начался обыск.

— Без разрешения Думы мы не позволим себя обыскивать, — заявили депутаты.- Но сила была на стороне полиции.

Всех участников совещания, кроме депутатов Думы, тотчас же под конвоем отправили в тюрьму. Бадаеву и его товарищам из отобранных у них вещей и документов вернули лишь депутатские удостоверения и отпустили.

Министерство внутренних дел, видимо, решило проверить, как отреагирует Дума на задержание и обыск рабочих депутатов. Поднимет шум? Станет обсуждать полицейский произвол? Или смолчит?

Буржуазно-помещичья Дума смолчала. Никто не выступил в защиту депутатов-большевиков.

И тогда...

В полночь в квартиру Бадаева явилась полиция.

— Господин Бадаев, у меня ордер на ваш арест, — заявил пристав. —- Приказано отправить вас в дом предварительного заключения.

Алексей Егорович оделся, вышел в сопровождении пристава и двух городовых на улицу.

Вокруг дома было полно полиции.

Бадаева посадили в закрытую полицейскую карету и повезли.

По дороге пристав сказал:

— Не огорчайтесь, господин Бадаев. Не вы, один арестованы... Все рабочие депутаты Государственной думы уже там. Сейчас с ними встретитесь.

В июле была разгромлена «Правда». Теперь охранка ликвидировала думскую группу большевиков. Вокруг этих двух большевистских центров в Питере группировались все революционные силы Петербурга, России.

Владимир Ильич, узнав об аресте депутатов-

большевиков, необычайно расстроился. Он писал в Стокгольм товарищу по партии:

«Во всяком случае работа нашей партии теперь стала во 100 раз труднее. И все же мы ее поведем! «Правда» воспитала тысячи сознательных рабочих, из которых вопреки всем трудностям подберется снова коллектив руководителей — русский ЦК партии».

* * *

В марте 1917 года, после февральской революции, в Петрограде снова вышла газета «Правда». И опять, как во времена царизма, Временное правительство начало душить рабочую газету.

5 июля 1917 года в помещение редакции «Правды» ворвались юнкера. Все было разбито и перевернуто вверх дном.

И, как прежде, буквально на следующий день после разгрома «Правда» вышла под другим названием — «Листок „Правды"».

И снова рабочая газета продолжала свое революционное дело. ' *

«Ты будешь жить, наша рабочая «Правда», — писали солдаты-фронтовики после закрытия большевистского органа, — пока будет существовать пролетариат. Нет силы, которая могла бы уничтожить его душу, его мозг... Российский пролетариат не останется без своей «Правды».

Враги рабочего класса, используя свое временное превосходство, наносили газете удар за ударом. .

6 июля с пачкой свежих номеров «Листка „Правды"» вышел на петроградские улицы недавно вернувшийся из ссылки Иван Воинов. Озверелая толпа охранников напала на рабочего. Изверги буквально растерзали распространителя большевистской газеты, одного из первых рабочих-корреспондентов дореволюционной «Правды».

Улица, на которой погиб пролетарский поэт-правдист Иван Авксентьевич Воинов, сегодня носит его имя.

Рабочие не дали погибнуть своей газете.

На смену «Листку „Правды"» пришел «Рабочий и солдат». Удалось выпустить всего шестнадцать номеров газеты. В августе 1917 года газета была закрыта...

Последний налет на большевистскую «Правду», выходившую под названием «Рабочий путь», юнкера предприняли накануне Октябрьского восстания. Они ворвались в редакцию и начали было бесчинствовать, как в былые дни... Но время их прошло. В редакцию прибыл отряд Красной гвардии. Юнкера были арестованы и под конвоем отправлены прямехонько в Петропавловскую крепость.

25 октября 1917 года свершилась Великая Октябрьская социалистическая революция.

16