Костёр 1982-06, страница 3

Костёр 1982-06, страница 3

Свыше пятисот ребят из многих городов нашей страны встретились в Одессе на республиканском фестивале «Песня созывает друзей».

Большой детский хор Украинского радио и телевидения, запорожская «Чайка», «Гуцулочка» из Ужгорода, криворожский «Звонок», «Мастерок» из Днепропетровска, «Звонкие голоса» из города Жданова.

— Мы очень любим выступать перед шахтерами, — рассказывает Оля Стеценко из детского хора «Смена» города Донецка. — Почему? Почти у всех наших ребят родители работают на шахтах. Например, у Тани Гриценко папа — проходчик, у Лены Коломыйцевой — забойщик, у Анжелы Котельниковой — мастер. А как они умеют слушать! А когда мы поем «От улыбки станет всем светлей», зажигают свои шахтерские лампочки и дружно подпевают...

— А у нас во Дворце была встреча с зарубежными друзьями, — говорит Оля Ивченко из трио «Улыбка» Ворошиловградского Дворца пионеров.— Я пела для них свою любимую «Красную шапочку». А потом прошло целых два года. И вот однажды— звонок. Открываю — входит незнакомый человек и говорит: «Здравствуй, Оля! Я — твой друг из

ГДР. Я очень рад, что удалось тебя разыскать». И дарит мне куклу — Красную шапочку...

— А я учусь в школе-интернате имени Е. Д. Стасовой города Иванова. Зовут меня Рикардо. На фестивале наш ансамбль выступал с двумя песнями: чилийской — «Голубь мира» и советской — «Дан приказ ему на запад...» Обе эти песни звучат сегодня на истерзанной земле Чили и зовут к победе.

От сердца к сердцу летят песни. Они рассказывают о пионерских делах, призывают бороться с врагами мира, требуют солнца и счастья всем детям Земли. И поэтому друзей у этого фестиваля с каждым годом все больше и больше.

Е. ЧЕЧКИНА Фото автора