Костёр 1982-06, страница 5

Костёр 1982-06, страница 5

ли. Переправить-то переправили, а обратно, сказали, давай сам. Хватит жуков ловить, если захочешь, сказали, переплывешь. И поплыли на тот, наш берег. Я подумал, они нарочно, а гляжу, по правде поплыли. И стал я кричать, а они не оборачиваются даже, плывут себе и плывут на тот, наш, берег. И — вот когда у меня сердце-то ёкнуло! — я закричал: «Во-оль-ка-а!» А они плывут себе да фыркают, как крысы. Переплыли и мне оттуда, с нашего берега: «Эге-ге-ей! Плыви сюда!» И между собой: «Давай картошку есть, испеклась уж давно. Эх, вот кака рассыпчата! Ц-ц-а», — обжигаются ей.

«Я маме скажу», — сказал я шепотом. И слышу: «Это конечно. Но ты сначала переплыви. Эх, какая картошка, а!»

И до того стал мне берег чужой —

— ну прямо

сиротинушка горькая. Один, без Вольки, без Витьки, и такая тоска на сердце, что, если бы они чуть подальше еще были и не так их слышно, издох бы я на чужом берегу. А переплыть — как переплывешь, если ни разу не переплывал самостоятельно? А они крякают, едят себе картошку и точно меня не существует. Если вспомнят, то как будто я не ильминский, а вьясский чей-нибудь.

— Оставить ему аль не надо?

— Кому? Он не переплывет все равно.

И я — эх, была не была! — решился. Тонуть, так уж, думаю, все один конец, и стал заходить

в воду. Но что странно: мне было страшно в самом начале, когда плыть легко-легко: ведь я на чужом берегу наотдыхался; а потом, чем дальше я удалялся от него, вьясского, берега, тем мне было уверенней. Причем, когда я плыл, я едва ли помнил про известный наказ: если ты маленький, не переплывал еще ни разу и боишься, то не оборачивайся назад, а плыви и плыви и гляди вперед все время; тем не менее, как рассказывают Волька с Витькой, я плыл и не обернулся, не посмотрел на вьясский берег ни разу, а плыл и плыл, даже когда они, Волька с Витькой, кричали, орали мне в две глотки, что-де вставай, вставай, уже мелко, я плыл и плыл. Когда же, наконец, решился встать, то — батюшки! — уже мне по щиколотки. А Волька с Витькой прыгали на берегу, ликовали: «Переплыл! Переплыл!» И сказали: «Голова ты, чудило! Знаешь ли ты про то, что ты ее, Суру, всю переплыл?..»

Или, скажем, как приятно вспомнить про мя-тель. Вы знаете, что это такое, мятель? Ну послушайте тогда уж, кстати, и про мятель. Благо мятель — это и есть Сура. А так, если бы она была без мятеля, то бы... это и Волга, какая угодно река обычная. А мятель-то бывает на Суре у нас только. Да вроде, сказывают, еще на Амазонке кое-где... Мятель — это маленькая бабочка.

Он бывает в первых числах августа и летит только ночью, на костер. Одну-две ночи, не боль-

9 '

г >

я.,.%.

ш, %

ш

tJKf

ЩШШШШi«

й. * y-t ** -

* - A *

I ШШ'Г.

* *rs*: r .r.- i у

* *y>

. ^ ф w' j&f frdT,.

* ****** J

4. J

m* - -

i*

• "* * ■ - & *

5» ■'»■*, * . Ч* • » .. Ч Ч4 *** .V .

I *

M Щм*

3