Костёр 1982-08, страница 3

Костёр 1982-08, страница 3

В майские дни нынешнего года в Кремлевском Дворце съездов проходил съезд Ленинского комсомола.

Лучших из лучших представителей более чем сорокамиллионной армии молодых строителей коммунизма направил комсомол на свой высший форум. Это был съезд энтузиастов и мечтателей, творцов и романтиков, для которых главное — забота о благе народа.

Молодежь нашей страны располагает сегодня самыми широкими возможностями для творческого труда и отличной учебы, для овладения рабочим мастерством, высотами науки и техники, всеми богатствами мировой культуры. В ответ на эту заботу партии и Советского государства юноши и девушки страны делают все, чтобы вклад комсомола в коммунистическое строительство был еще весомее.

От первых строек — Магнитки и Комсомольска-на-Амуре живет давняя комсомольская традиция — быть на самом трудном, самом ответственном участке. Сейчас на счету комсомола 135 всесоюзных ударных объектов! Это нефте- и газопроводы, строительство Байкало-Амур-ской магистрали, гиганты энергетики и промышленности. Это и участие в освоении грандиозных богатств Сибири и Дальнего Востока. Это и забота о развитии Российского Нечерноземья.

С особой ответственностью комсомол выполняет почетное поручение партии — быть коллективным вожатым Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Десятки тысяч комсомольцев работают пионерскими вожатыми, стали «ребячьими комиссарами». Под руководством комсомола издается 27 пионерских газет, 47 журналов, проводятся слеты юных любителей техники и тимуровцев, конкурсы художественных коллективов и спортивные состязания.

Пример комсомольцев учит ребят честности и мужеству, воспитывает любовь к Родине, умение хорошо трудиться и всегда быть готовыми к защите завоеваний социализма.