Костёр 1982-08, страница 5

Костёр 1982-08, страница 5

штаб дел, которые нам доверены.

Наш цех выпускает подъемные устройства для якорей. По всей стране бороздят воды рек, озер, морей портовые катера, создаваемые на нашем заводе, несут вахту всепогодные спасатели. Мы гордимся своей рабочей маркой.

На завод я пришел после ПТУ. Через год всем цехом про

водили в армию. Попал в морские пограничные части. Но не забывал о своем родном заводе, о своих наставниках, давших путевку в жизнь. Отслужил, вернулся. Ведь руки с металлом и на корабле не расставались.

А теперь все свои планы связываю только с заводом.

В эти дни, слушая доклад, выступления делегатов, вспомнил я свою первую рабочую пятилетку, в которую уместилось столько событий. Вспомнились ребята из бригады. Они — хозяева своей судьбы. А сколько таких на нашем заводе? Подавляющее большинство. Мой делегатский мандат — это не просто высокое доверие моих товарищей. Это и их полномочия на нашем комсомольском съезде. Полномочия рабочего человека, которому доверено у нас в стране так много.

МАРИНА БАРКОВА, учащаяся J1ениногорского нефтяного техникума.

— Профессию себе я выбрала, можно сказать, по наследству. Родители у меня — неф

тяники. Брат — тоже. Моя будущая специальность — эксплуатация автоматических и телемеханических устройств в нефтяной и газовой промышленности.

У нас в Татарии — профессия нефтяника в особом почете. Не зря наши месторождения называют «второе Баку». Но здесь на съезде шла речь о таких гигантских масштабах развития нашей отрасли, которые и представить трудно.

Ведь только освоение уникального Уренгойского газового месторождения уже в 1985 году даст миллиарды кубиче-

представляю свое место в жизни. Горжусь выбранной фессией.

про-

Е» >■>.' *-yv/ • -V ж

ских метров голубого топлива. В этой пятилетке предстоит построить и ввести в действие пять крупнейших газопроводов Западная Сибирь—Центр. Через 28 областей и автономных республик РСФСР, Украины и Белоруссии пролягут трубы большого диаметра. По размаху работ и объему капиталовложений строительство этой системы магистралей превосходит БАМ, КамАЗ, ВАЗ и «Атоммаш» вместе взятые!

Когда узнала, что бойцы Всесоюзного ударного комсомольского отряда имени XIX съезда ВЛКСМ будут работать на строительстве шести газокомпрессорных станций Тюменской области, очень обрадовалась. Скоро мне предстоит проходить первую производственную практику. Мечтаю попасть в этот отряд. Ведь со многими довелось познакомиться в эти майские дни в Москве.

Вот такой вехой стал для меня съезд. Отчетливо теперь

ИРИНА ГЛУЩЕНКО, девятиклассница 2-й школы города Эртиль Воронежской области.

— В нашем городе действует штаб комсомольцев-стар-

шеклаСсников «Ритм». Когда меня избрали его командиром, я сначала даже растерялась. Как-то не верилось, что сумею повести за собой ребят, ведь это право надо заслужить. Вскоре поняла, что в одиночку мне ничего не добиться, а вот вместе со всем штабом мы — огромная сила. Митинги солидарности, недели дружбы, встречи с интересными людьми, походы по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа, читательские конференции, шефская помощь подростковым клубам — вот заботы «Ритма».

Почему мы избрали именно такую форму работы в школьном комсомоле?

В докладе Центрального комитета ВЛКСМ отмечалось, что у нас 95 тысяч школьных комсомольских организаций. «И в каждой из них ярким факелом должна гореть комсомольская инициатива. Именно школьным комсомольским организациям в первую очередь должна быть присуща живая, творческая атмосфера».

Вот и выходит, что путь, который мы избрали, как раз и отвечает этим требованиям, развивает самостоятельность, живую, творческую инициативу.

3