Костёр 1982-08, страница 4

Костёр 1982-08, страница 4

Говорят делегаты XIX

ВЛКСМ

ГУЛЬДАДА УРАЗМУХАМ-БЕТОВА, выпускница средней школы села Кулагине Индер-ского района Гурьевской области.

В Москве я была впервые. И все свои впечатления старалась записать в дневник. Но даже если бы не было моих записей, разве забудешь эти встречи! С детства я зачитывалась «Молодой гвардией» Александра Фадеева. И вдруг узнаю — среди почетных гостей съезда член краснодонского подполья ныне капитан первого ранга Василий Иванович Левашов. Тот самый, которому Олег Кошевой вручил комсомольский молодогвардейский билет за номером один. В одном из перерывов подошла к нему, представилась, попросила на память автограф для нашего школьного музея. А с дважды Героем Советского Союза начальником центра подготовки космонавтов Георгием Тимофеевичем Береговым даже удалось поговорить и сфотографироваться на память.

С ранних лет мы старались помогать старшим. Ухаживали за пришкольным садом, в каникулы создавали свои производственные бригады по сбору ягод. Но тогда — мы были помощниками. А теперь — сами на комсомольском съезде по-хозяйски подводили итоги своей работы, строили новые планы, решали, как жить дальше. Еще раз подумала: готова ли я к самостоятельному активному вступлению в жизнь?

И поняла, что не только занятия в классе, но и тренировки на спортплощадке, наши победы на баскетбольных и волейбольных площадках в районных спартакиадах, участие в играх «Зарница» и «Орленок» были нашей школой. Они помогали нам стать сильными и целеустремленными. Комсомольцы нашей школы оказали мне высокое доверие— избрали своим вожаком. Разве я могу подвести их? Теперь это доверие стало таким огромным — я их посланец на съезде.

Но каким бы ни стал выбор моего жизненного пути, все свои помыслы и поступки я буду сверять по решениям комсомольского съезда.

СЕРГЕЙ БЕРЕСТ, учащийся ПТУ-67 Павлодара.

— Шел последний день съезда, когда под призывную мелодию «Марша энтузиастов» в зал заседания вошли бойцы Всесоюзного ударного комсомольского отряда. Они принимали эстафету трудовой доблести у героев первых пятилеток, строителей Магнитки и Комсомольска-на-Амуре, у своих предшественников, с честью выполнивших наказ XVIII съезда комсомола. И мы — делегаты XIX — горячо аплодировали новым добровольцам — будущим героям важнейших строек одиннадцатой пятилетки.

Необъятная Западная Сибирь, КАТЭК, Российское Нечерноземье, «Атоммаш», отмечающий свой полувековой юбилей, но все такой же юный Комсомольск-на-Амуре. ~ Но больше всего я завидовал ребятам, которые отправлялись на БАМ. Ведь я учусь в железнодорожном училище. И конечно, меня и моих товарищей больше всего манит эта магистраль, проложенная руками комсомольцев, наших сверстников. Мы подсчитали: свои рабочие дипломы получим, когда строительство БАМа будет еще в самом разгаре. Вот

было бы здорово попасть туда, именно по этой трассе повести свои первые составы!

Рассказывают, что в Тынде, в музее, среди его самых пер

вых экспонатов есть обычная железнодорожная фуражка. Она принадлежит машинисту тепловоза Алексею Югрину. Он провел первый поезд по маршруту малого БАМа: Тын-да — Беркакит. Туда, где у самой поверхности залегают огромные пласты каменного угля. Сейчас за плечами у Алексея не одна сотня бамов-ских километров. Он — их первопроходец. Вот почему я особенно горжусь своей будущей профессией, самой незаменимой на героической трассе!

Когда два года назад мне вручили комсомольский билет, я еще не осознавал в полной мере, какие грандиозные задачи Родина доверяет нам — комсомольцам. Уже месяцы отделяют нас от XIX съезда. От дней ярких и неповторимых. Но съезд не уходит в прошлое. Каждый новый день нашего труда и учебы — зримое воплощение его решений.

НИКОЛАЙ КАСМИЦКИИ,

слесарь астраханского судоремонтного завода имени X годовщины Октябрьской революции, лауреат знака ЦК BJJKCM «Молодой гвардеец пятилетки».

— Впервые здесь во Двор

це съездов ощутил весь мас-

2