Костёр 1982-08, страница 35

Костёр 1982-08, страница 35

зерна

.Ускоренное и устойчивое наращивание производства — ключевая проблема в сельском хозяйстве.

Продовольственная программа СССР

на период до 1990 года

ЗВЕЗДОЧКА

НА КОМБАЙНЕ

Александр ГРЕЧУХА

\

Комбайн был большой, как дом, даже больше верблюдов, которые бродили по пустым осенним огородам и которых мальчишки страсть как боялись: верблюды ревели и плевались желтой пеной. Комбайн назывался «СК-4». У него, как у верблюда, была длинная шея. На бункере — девять звезд.

Когда тракторист и дядя Павлик зашли в дом перекусить, мальчишки мигом оказались у комбайна. Трактор добродушно урчал на малых оборотах, заставляя комбайн слегка подрагивать. Славик еле втащил по крутому железному трапу Петю и вступил на капитанский мостик. Вот для чего звезды нарисованы — это же боевой корабль! Сколько звездочек— столько потоплено вражеских кораблей.

У братьев морской бой был в самом разгаре, когда взрослые кончили обедать. Пришлось спуститься на землю.

Дядя обошел комбайн, попинал ногой баллоны, покачал рукой хедер.

Ну что, будем ремонтировать, хлопцы?

Будем!

Ключ на восемнадцать. Есть ключ на восемнадцать,— отвечали братья и подали дяде ключ под комбайн.

Скоро мальчишки знали назначение всех частей комбайна, даже узнали, что по длинной «шее» из бункера в машины зерно ссыпают.

А звездочки зачем? Это столько сотен тонн намолотил я хлеба. С вашей помощью еще одну заработаем.

Вскоре уговорили маму отпустить Славика в поле, «понюхать, чем хлеб пахнет».

И вот он сидит за спиной у дяди Павлика, гордо оглядывая море пшеницы, аккуратно подстригаемое комбайнами.

Славка, не зевай, копни

тель

полный! Славкина

кричит ему дядя, славкина обязанность дергать за веревку. От этого сзади комбайна раскрывается решетчатая дверка люка и оттуда вываливается копна соломы. В короткие остановки они спускались с комбайна и шли к копешке. Дядя долго ворошил солому, набирал пригоршню мягкой половы и дул на нее. Если на ладони оставалось хоть одно зернышко, дядя мрачнел и, опустив голову, шел к комбайну что-то регулировать. А Славик подавал ему ключи.

И корабль снова плыл по бесконечным волнам пшеницы. Жаркую монотонность изредка нарушали взлетающие из-под жатки перепелки.

Вечером на полевой стан приехал председатель колхоза. Он привез дяде Павлику красный флажок — вымпел за тысячу тонн намолоченного хлеба.

Домой Славик возвращался на «газике» председателя. Глаза слипались. Может быть, виной этому была длинная ночная дорога или мячик света от фар, скакавший по обочине, или урчание мотора...

В конце концов он уже не слышал, как ткнулся лицом в широкую председательскую спину.

Долог путь с полей через ток и правление до дома. Славику несколько раз успел повториться один и тот же сон: он захватывает руками снопы и трясет — трясет их, чтобы вытрясти все до единого зернышка, а из-за края поля выезжает огромный корабль. Славик сгребает руками зерно, чтобы не сожгло их жаром. Подходит дядя Павлик и говорит: «Спасибо, Слава, и вот тебе в награду — звезда». И рисует на комбайне белую звездочку.

А вокруг стоят усталые, пропыленные хлеборобы и поздравляют его, Славку.

30