Костёр 1982-08, страница 33

Костёр 1982-08, страница 33

ли жуков того или иного вида на этом участке леса, чтобы знать, каких вредителей искать и уничтожать.

Райко Цайдлер отлично знает, где искать вредителей — под корой деревьев.

Большой лесной садовник и короед — злейшие враги леса. Райко мечтает о зеленой форме лесничего. Берегитесь тогда, короеды!

БЛАГОУСТРОЕННЫЕ
КВАРТИРЫ

...для желторотиков или, по-научному, для птенцов птиц, откладывающих яйца в дупла, осматривает Андреас Гроте. Ему 15 лет, и он занимается в кружке орнитологов, заботится, чтобы в лесу было достаточно птиц. Ведь птицы поедают огромное количество

вредных насекомых, а значит, тоже помогают лесу исправить плохую оценку. Орнитология хобби Андреас а, в свободное время он бродит по лесу со своим псом и наблюдает жизнь животных в их природной среде. Много хлопот доставляют Андреасу любимцы дятлы. Своими клювами они расширяют окошечки-летки в скворечниках, чтобы самим туда забраться, хотя скворечники и другие домики для птиц предназначаются вовсе не для дятлов. Кружковцы нашли выход из положения — передняя стенка домика делается теперь из

пластмассы. Здорово лись дятлы — долбить массу все равно, что долбить.

удиви-пласт-гранит

„ВИШНЕВЫЙ КОМПОТ"

любимое лакомство многих птиц. Илька Хоэнштерн уже несколько лет в кружке лесоводов и посадила в нашем лесу много вишен и других деревь-

«Плоды этих деревьев, говорит Илька, — корм для птиц, которые здесь поселятся. Птицы, в свою очередь, уничтожат насекомых-вредителей. Так мы восстановим биологическое равновесие, и лес придет в норму». Ильке 12 лет, она хочет стать переводчицей. Вместе со своими друзьями из кружка она помогает приводить в порядок домики для птиц и расчищать дорожки в Эберсвальдском ботаническом саду.

На нашем лесном участке Илька и ее друзья соорудили вал из хвороста: во-первых, расчистили лес, а во-вторых, такой вал — хорошее жилище для птиц, мышей и других полезных лесных животных.

ПЛАНЫ

Наши планы на ближайшее будущее, — говорят пионеры из Эберсвальде, — отличные. Мы все вместе работаем на лесном участке, который скоро будет выглядеть куда приличнее. Это и дело полезное, и какое огромное удовольствие в то же время! А потом летний лагерь для «специалистов», где будут новые задания, и увлекательные экскурсии, например, на озеро Кранихзее, и кабан на вертеле! Многие бывшие пионеры-кружковцы уже стали руководителями кружков, как, скажем, Петер Прилльвитц.

Да, здесь деревья растут выше неба. И — не просто так, сами по себе, а потому, что пионеры из Эберсвальде и их друзья и помощники делают для этого уйму полезных дел. И лес будет получать только пятерки!

Перевела с немецкого Г. СНЕЖИНСКАЯ

28