Костёр 1982-08, страница 30

Костёр 1982-08, страница 30

моста над Белым потоком круто поднималась устланная листьями тропа. Бук и ясень, ильм и явор неслышно роняли их под ноги. Нас обступали гладкие и мощные, три обхвата в основаниях, стволы. В высоких кронах просвечивало пасмурное небо. Казалось, деревья опускаются оттуда, с неба, словно мы были на дне глубокого, занесенного листвой колодца.

Шли медленно, сберегая силы, в такт шагам отмеряя короткие фразы. Пока шли, говорили о лесе, о том, как его охранять.

— Какая нужда лесорубов к нам толкает? — недоумевал Василий. —-Знают же, что у нас валить лес запрещено. Пастухи туда же, с ними попробуйте сладить.

— Интересно, чем вам пастухи досадили?

— Пригонят отару на вы

пас, — начал Гриша, — овцы вытопчут полонину, а на ней, считайте: горечавка, прострел белый, радиола розовая — редкостные растения.

— С овцы не спросишь, — вмешался Василий, — а люди должны понимать... Не было бы счастья, да на соседнюю полонину медведь повадился. И как задрал двух быков, овечек — перегнали стадо подальше от наших границ.

Еще при въезде в заповедник я заметил красочный плакат с симпатичным мишей, похожим на олимпийского, и подписью «Хозяин леса».

— Часто доводилось встречаться с хозяином? — спросил я.

— Со счету сбился, — улыбнулся Василий, — но первого свидания не забуду. Иду по горной тропе, о чем-то задумался. Поднимаю голову — он в метре надо мной, смотрит

испуганно. И я от страха и про ружье забыл... Разбежались в разные стороны!

С высотой лес постепенно менялся. Исчезали породы лиственные, все больше появлялось хвойных. И дышать с высотой стало труднее. Спасибо, длинноногий Гриша и привычный к горным переходам Сас как бы невзначай останавливались — давали мне передышку.

— А всего опаснее встреча весной, когда медведица выходит из берлоги с медвежатами, — продолжал Василий. — Детеныши глупые: бегут за человеком, прямо льнут к ногам. Как-то в урочище Озер-

. ном я на такую семью наткнулся. Медведица рассвирепела, уже на задние лапы поднялась. Что делать? У меня только пояс патронов 1— ружье другу дал. И бежать некуда — кругом молодой лесок, на дерево не влезешь.

— Как же спаслись?

— Друг вовремя показался, она и наутек, и детишки следом. Молодая была медведица, старая бы меня не пожалела.

На стволе елки был счищен квадратик коры, химическим

25