Костёр 1982-08, страница 27

Костёр 1982-08, страница 27

К 60-ЛЕТИЮ СССР

А

ВЕКА

ВСТРЕЧАЮТСЯ

ВЕКАМИ

рмения — это горы. Горы — рядом, всюду. Они идут через всю республику двумя рядами, на севере почти параллельными, в центре, наткнувшись на озеро Севан, ломаются, на юге сближаются и снова расходятся. А над всеми их хребтами, ущельями, долинами стоят в белых папахах Арарат и Арагац. Арарат, правда, находится в пределах Турции, но это гора армянской истории, армянских легенд и песен.

Но если Армения — страна гор, значит, и страна камней. Есть в ней всевозможные граниты, базальты, мрамор: серый, белый, розовый. Есть мрамор с золотыми жилками: словно на нем отдыхало солнце и оставило свои следы. Но больше всего туфа — прекрасного строительного материала, легкого и прочного. И тоже самых разных цветов: розового, белого, зеленоватого, кремового, коричневого, черного. Строили из камня армяне крепости, дворцы, дома. Есть в республике мосты из камня, перекинутые через реки еще две тысячи лет тому назад.

Горы в Армении — щедрые горы. Охотно дарят они свои удивительные камни друзьям. Сухие и легкие плиты артик-ского туфа украшают многие здания Москвы. Бледно-зеле-ные колонны станции метро «Киевская» высечены из знаменитого агамзалинского оникса из-под Еревана. Просторные и светлые станции «Павелецкая», «Новокузнецкая» облицованы мрамором агверанско-го месторождения. Из плит армянского туфа построен машинный зал восстановленного после войны Днепрогэса.

А город Ереван весь кажется розовым. Это из-за розового туфа. Из него сложено большинство зданий столицы.

Горы!.. Неудержимо тянутся они к небу, громоздя друг на друга каменные глыбы. Они красивы и неприступны. Но, если жить в этих горах — нужно же где-то сеять хлеб!.. А

горы почти не оставили для полей. Не потому ли не, так любившие свои

места армя-горы,

ценили все-таки долины? Каждая из них была на учете.

Во втором веке до нашей эры летописи сообщали о том, что «не было невозделанной земли в Армении ни в горах, ни на полях». Каждый свободный клочок земли возделывал-ся и засевался. Армения была родиной многих сортов пшеницы, ржи, винограда, клевера, вики, люцерны. Каждый год неутомимые археологи находят в Армении бронзовые вилы и серпы, а в глиняных сосудах — зерна ячменя и пшеницы.

У гор был отвоеван каждый доступный клочок земли. Тепла тоже хватало. Но воды!.. Вот с нею была беда. Правда, в центре армянского нагорья почти на двухкилометровой высоте лежит «самое большое из высоких озер и самое высокое из больших» — Севан. В сказках это озеро до сих пор называют еще «Гехамским морем». Тридцать рек и речек бегут в него с горных хребтов, на дне бьют подземные ключи. Да вот беда: вытекает-то из него одна-единственная река — Занга. Не могла река напоить все поля.

А другие реки? Они, конечно, были, но все спешили вниз, вниз — и значит из Армении.

Так было до Великой Октябрьской революции. И только, когда армянский народ стал полноправным хозяином своей земли, он построил на реках плотины, заставил воду крутить колеса могучих турбин — ив горные деревни пришло электричество, а на поля — вода. Первой была построена гидростанция на Зан-ге, потом вырос «Севангэс». К полям потянулись каналы. А в Араратской долине пробурили сотни артезианских колодцев, и вода хлынула из-под земли, по трубам водопроводов устремилась к полям и садам.

Армяне всегда относились к воде с большим уважением.

Однажды в Верховный Совет республики пришли ходоки из Паракарского колхоза.

Хотим украсить воду, сказали они. — Дайте нам самого лучшего художника.

22