Костёр 1982-08, страница 25

Костёр 1982-08, страница 25

— Что же теперь-то с нами будет, православные!? — завопила в толпе посадская женка. На нее зашикали стоявшие поблизости мужики, оттеснили подальше, чтоб не смущала других.

— Дабы не смогли взять свей приступом Колу, велю всем денно и нощно лить воду на стены острога, — продолжал Алексей Петрович. — Заледенить их надобно, чтобы ни един свейский немец не смог вскарабкаться на прясла.

— Зальем все стены, как есть! Не дадимся свеям в обиду! — раздались в толпе голоса мужчин.

— Встанем всеоружно, коли вороги к стенам острога подступят!

Затерявшийся в полярных снегах город разом ожил.

Укрепить стены острога и сделать их неприступными можно было лишь с помощью льда. Суровая северная зима и незамерзающий залив могли стать надежными союзниками в предстоящей схватке.

Женщины и дети возили воду на оленях, мужчины таскали бадьями и ведрами. Трудились все: старые и малые. Острожные стрельцы принимали ведра и сверху лили воду на стены.

Вода на морозе сразу превращалась в лед. Бревенчатые срубы башен и стен от самых прясел до низу покрывались светлым панцирем.

12

Лыжники вахмистра Торфинена, отправленные в погоню за двумя бежавшими из плена московитами, вернулись в стойбище,, никого не найдя в тундре. «Они непременно известят воеводу в Коле о появлении в пределах Руси королевского войска, — размышлял ротмистр Пер Клементс-

сон. — Значит, застать врасплох острожный гарнизон не удастся...»

Отряд королевских латников задержала в пути пурга. Пер Клементссон по целым дням не выходил из вежи. Чтобы скоротать время, он приглашал Клааса Торфинена играть в карты. Вместо денег ротмистр ставил на кон лисьи шкуры из полагавшейся ему доли военной добычи. Кле-ментссону не везло, как и в прошлый раз, когда играл с швейцарцем Готлибом Кюне. Связку за за связкой он проигрывал добытую у московитов пушнину.

А Торфинен разбогател за одну ночь. Пока стихла пурга, половина занятой вахмистром лапландской вежи была завалена мягкой рухлядью.

— Дьявол тебя разрази, Торфинен! — выругался расстроенный проигрышем ротмистр. — Ты стал богаче наместника Норланда. Вернемся назад— купишь большой каменный дом в земле свеев.

— Нет, господин ротмистр, если сподобит господь и. вернусь назад из Московии, то снаряжу трехмачтовый парусник для торговли с Ганзой.

Отец Клааса Торфинена, и дед его, и прадед жили в портовом городе, занимались мелочной торговлей. Из поколения в поколение не покидало Торфиненов стремление подняться из низов тор

20

гового сословия в купцы Большой Гильдии. Случалось иногда, что дела их шли в гору. Но частые пожары, биржевые крахи и наводнения сводили на нет прежние удачи.

Клаас Торфинен вдруг уверовал в свою счастливую звезду. После возвращения из Московит-ской Лапландии он хотел повернуть торговое дело своей семьи и выйти в знатные люди...

Пер Клементссон любил дочь казначея из магистрата родного города. Чтобы завоевать любовь и уважение красивой девушки добропорядочного семейства, ротмистр собирался привезти из Лапландии богатую добычу. Он знал, что московитский пушной город Кола на Мурмане сказочно богат. Он прослышал давно, что везут поморяне туда пушнину с Новой Земли и просторов Лапландской тундры, с низовьев северных рек и самых дальних поморий.

Повоевав Колу, Клементссон рассчитывал получить у короля награду за ратный труд. И уж тогда, вернувшись на родину, можно начать разговор о женитьбе на дочери казначея из магистрата.

Простояв несколько суток из-за пурги, Клементссон двинулся дальше с отрядом. Огромные снежные сугробы вставали на его пути. Лыжники вахмистра Торфинена сбились с дороги. Отряд сделал огромный крюк и вернулся к месту прежней стоянки. Клементссон стал торопить вахмистра двигаться быстрее, но лыжники валились с ног от усталости.

Наместник Норланда с ротой наемных воинов швейцарского ротмистра Готлиба Кюне нагнал королевских латников за рекой.

— Почему так медленно движется отряд? — набросился на Клементссона Бальтазар Бек.

— Лыжники замучены тяжелым переходом. Олени устали, господин наместник, — оправдывался ротмистр.

— Я полагал, что прибуду в Колу и получу ключи от ворот, — с недовольством пробурчал Бальтазар Бек.

Чтобы не .вызвать еще большего неудовольствия наместника, Клементссон умолчал о том, что бежали из плена двое московитских сборщиков податей и кольскому воеводе уже известно о появлении королевского войска в Лапландии.

— Мы захватили обоз, с пушниной! — зато-, ропился обрадовать наместника ротмистр.

— И много взяли пушнины? — заинтересовался Бальтазар Бек.

— Восемь тысяч шкур, — ответил Клементссон. — Есть куницы, соболя, но больше всего лисьих шкур.

— Совсем недурно для начала похода, — повеселевшим голосом произнес наместник Норланда. На обветренном грубом лице его появилось что-то наподобие улыбки.

— Как скоро позволительно ожидать обещанного его величеством подкрепления морем? — вежливо осведомился ротмистр.

— Снаряженный казною фрегат «Корона» девять дней назад вышел из Королевской Гавани.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Что значит срубия?
  2. Пгер
  3. Как сделать литую стену?

Близкие к этой страницы